Выставка произведений К.М.Молчанова (1906-1980) в МАХЛ РАХ.

 

Другие выставочные залы


К 75-летию Московского академического художественного лицея Российской академии художеств
 
Приглашаем Вас на выставку работ старейшего педагога
 
Константина Михайловича
МОЛЧАНОВА

1906-1980
Живопись, графика

 

Вернисаж выставки
5 сентября 2014 года в 16.30

по адресу: МАХЛ РАХ, м. Октябрьская
ул.Крымский вал, д.8. корп.2.
музейно-выставочный комплекс, 4-й этаж


Творческая и педагогическая деятельность московского художника - живописца и графика Константина Михайловича Молчанова (1906-1980) началась в далекие 30-е годы прошлого столетия. Закончив в 1929 году полиграфическое отделение Вхутемаса, он много работает в области газетной и монументальной графики с различными издательствами г.Москвы, продолжая учиться у таких мастеров русской живописной школы, как М.Нестеров, В.Бакшеев и И.Машков. Бывая в разных городах страны с творческими командировками, К.М.Молчанов в эти годы пишет многочисленные серии живописных пейзажей, тонких по настроению и колориту. Его работы с выставок изобразительного искусства приобретаются Государственной Третьяковской галереей и другими музеями страны.
Начиная с самого первого дня основания Московской средней художественной школы, созданной в 1939 году по инициативе И.Э.Грабаря, Д.С.Моора, М.В.Нестерова, К.Ф.Юона, С.В.Герасимова, архитекторов братьев Весниных и др., К.М.Молчанов работает по приглашению И.Э.Грабаря старшим преподавателем рисунка и живописи, строго и внимательно, чутко и бережно воспитывая в будущих художниках чувство любви к прекрасному, навыки мастерства, интерес к классическому наследию и художественный вкус. Для многих художников, ставших впоследствии известными, заслуженными и народными художниками России, имена которых вошли в современное русское изобразительное искусство, эта школа стала мечтой, творческим началом, шагом в неизведанный мир и стремлением к совершенству.
После войны К.М.Молчанов работает также преподавателем рисунка и живописи в студии ВЦСПС (худ. руководите ль К.Ф.Юон) и ведет изостудию в ДК им. Горького. Изостудия, руководимая К.М.Молчановым, успешно участвует во всесоюзных выставках и награждается почетными грамотами и премиями Министерства культуры. Он стал учителем большого количества молодежи разных поколений. Среди тех, кто учился у К.М.Молчанова, можно назвать таких художников, как В.Гаврилов, В.Иванов, В.Сидоров, Н.Терещенко, П.Смолин, Г.Сысолятин, И.Большакова, Л.Решетникова, К.Нечитайло, М.Кугач, Е.Романова, Т.Назаренко, А.Шмаринов. Его методические разработки по рисунку вошли в учебники Д.М.Осипова «Основы изобразительного искусства», А.М.Соловьева, Г.Б.Смирнова, Е.С.Алексеевой «Учебный рисунок», а рисунками его учеников проиллюстрировано среди прочего учебное пособие А.Барща «Рисунок в средней художественной школе».
Строя свою систему преподавания на наблюдении действительности, К.М.Молчанов, как и другие преподаватели МСХШ, не просто учил видеть и грамотно изображать увиденное и пережитое, но стремился развивать в своих учениках в первую очередь воображение и фантазию, индивидуальные способности, искренность и трудолюбие, чувство непосредственности и душевной глубины. Понимая, что культура художника складывается не только из отличного владения средствами изобразительного искусства, но и вбирает в себя гораздо большее - духовные и нравственные начала, он критически оценивал и анализировал с этой точки зрения не только результаты своего творчества, но и учил этому своих воспитанников.
Река Ока, Истра и Сенеж, чудесная природа средней полосы, деревеньками убегающие вдаль горизонты - эти привозимые из летних поездок зарисовки К.М.Молчанова и его учеников становились потом памятью о проведенном вместе временем на этюдах и незаменимой основой для углубленного изучения основ и тонкостей мастерства. Он считал своей главной задачей однажды и навсегда заронить в душе юных художников восторг перед красотой и гармонией мира, помогал понять разницу между ремеслом и искусством, научиться видеть открытыми глазами и чистым сердцем мир, в котором земля и небо сливаются в один любимый образ - Россию.
 
Выставка открыта
с 3 по 14 сентября 2014 года
с 11.00 до 18.00 по рабочим дням

 






версия для печати