Благотворительная деятельность З.К.Церетели.

 

Уже на протяжении многих лет  благотворительность является одним из основных направлений деятельности президента Российской академии художеств З.К.Церетели, который постоянно находит  различные способы оказания помощи   людям с ограниченными возможностями: проводит  для них мастер-классы, обеспечивает  художественными материалами, передает свои работы в дар для  благотворительных аукционов, предоставляет экспозиционные площади для проведения выставок их произведений как в Галерее искусств, так и в одном из  корпусов Государственного музея современного искусства Российской академии художеств на Гоголевском бульваре.
Особую категорию составляют мастер-классы, организованные совместно с благотворительными общественными фондами, среди которых «Филантроп», «Подари жизнь» и  др., а также организациями по поддержке социально незащищенных детей и подростков с ограниченными возможностями. Проведению таких встреч З.К.Церетели придает особое значение, понимая, как важно пробудить творческий потенциал  этих детей, показать дополнительные возможности для их самореализации.
В знак признательности за такое внимание и поддержку Оргкомитет, Совет попечителей  и исполнительная дирекция Международной премии «Филантроп» неоднократно выражали  З.К. Церетели и  Российской академии художеств искреннюю благодарность  за многолетнее сотрудничество в рамках благотворительных проектов, а также неоценимую помощь в проведении церемоний вручения этих  международных премий, в частности, VIII церемонии вручения в мае 2014 года. Атмосфера радушия, царящая в Галерее искусств, выставка художественных работ, представленная в её залах, а также  личное участие З.К.Церетели в этих торжественных мероприятиях неизменно делают этот праздник незабываемым для всех участников проекта – талантливых людей, которые занимаются творчеством, несмотря на ограничения, обусловленные состоянием здоровья. Об этом свидетельствуют их теплые отзывы и благодарственные письма, приходящие в адрес исполнительной дирекции, от имени лауреатов и соискателей Премии.
Благодаря постоянной поддержке З.К.Церетели каждое вручение Премии становится заметным  событием в культурной и социальной жизни Москвы. В своих благодарственных письмах попечители выражают надежду на дальнейшее продолжение сотрудничества.






версия для печати