Юбилейные торжества в музее-усадьбе И.Е. Репина «Пенаты»

 

 В 2014 году исполняется 170 лет со дня рождения И.Е. Репина и 115 лет усадьбе «Пенаты».

5 августа 2014 года  прошли торжества, посвященные этим знаменательным датам. На могиле И.Е. Репина в парке усадьбы «Пенаты» состоялось возложение цветов и поминальная панихида. На площади Гомера,  на  официальной части празднования с поздравлениями и словами приветствия к собравшимся обратились заведующая филиалом Научно-исследовательского музея РАХ, музея «Пенаты» Т. П. Бородина, заместитель президента РАХ по научно-организационной работе А.Г. Толстиков, заместитель председателя Санкт-Петербургского СХ РФ А.В. Сайков,  первый заместитель главы администрации курортного района г. Санкт-Петербурга А.А. Павелий, глава муниципального образования поселок Репино Н.А. Алексеева, праправнук И.Е. Репина Иван Кириллович Дьяконов (Франция), народный художник Рф, академик РАХ, профессор О.А.Еремеев, сотрудник и музея «Пенаты» Ю.Д. Белоценко  и Л.И. Андрушенко.

Состоялась экскурсия по музею, по окончании которой в летней мастерской дома Репина прошло  открытие выставки произведений мастеров русской живописи 19- начала 20 века из частного собрания известной петербургской галереи «КGallеry». Выставка является посвящением близким друзьям и ученикам Репина - художникам, с кем он общался, вел переписку, кого уважал, любил и был бы рад видеть у себя на юбилее. В летней мастерской дома И.Е. Репина гости смогут познакомиться с работами выдающихся русских живописцев: В.Д. Поленова, И. Шишкина, В М. Васнецова. Будут представлены и члены русской колонии, одновременно с И.Е. Репиным, жившие во Франции, где он проходил пенсионерскую практику - А.П. Боголюбов, А.К. Беггров. Увидят посетители и произведения любимых учеников Репина В.А. Серова, Б.М. Кустодиева и других. В каталоге выставки впервые будут воспроизведены неизвестные даже специалистам картины русских живописцев, хранившиеся у Репина в «Пенатах». В 1920 году художник подарил их в Музей Атенеум в Хельсинки.

В рамках открытия выставки – прошла презентация нового сборника докладов, прочитанных на конференции «Репинские чтения», традиционно проходящей в «Пенатах».
По окончании торжественных мероприятий гости  приняли участие в крокетном турнире, посвященном юбилейным датам.

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза
   






версия для печати