Выставка «Тюменский ковер. Цветы Сибири»

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Крупномасштабный выставочный проект «Тюменский ковер. Цветы Сибири», реализуемый при поддержке Правительства Тюменской области и Российской академии художеств, знакомит с историей, традициями и современностью единственного в России промысла ручного ковроткачества, сохранившегося в Тюменской области.
70 ковров – 70 ковровых импровизаций на тему цветочного букета – это слияние неповторимых 20 цветочных народных ковров из собрания Государственного автономного учреждения культуры Тюменской области «Музейный комплекс имени И.Я. Словцова» и 50 фабричных ковров из коллекции ГАУК ТО «Центр прикладного творчества и ремесел», созданных мастерами ООО «Сибирская ковровая фабрика» по эскизам ведущих художников Московского научно-исследовательского института художественной промышленности, воссоздающих лучшие традиции тюменского ковра.
Тюменский ковер – один из наиболее самобытных промыслов Сибири, имеющий богатую более чем трехсотлетнюю историю. По преданию, родиной тюменского ковроткачества является село Каменское – одно из первых в окрестностях Тюмени, где «с давних, незапамятных времен возникло тканье известных в России тюменских ковров». Уже в первой половине XVIII века ковроткачество становится самым распространенным среди крестьянских ремесел и промыслов Тюменского уезда. Ковры были настолько знамениты, что получили название «тюменских».
Изображение на тюменских коврах лошадей, букетов, цветочных гирлянд «генетически» связано с образами, часто встречающимися в народном искусстве. Можно без преувеличения сказать, что в основе художественного строя сибирских махровых ковров лежат так называемые архетипические образы, наиболее полно выражающие народное мировосприятие. Например, нарядные «букеты» наводят на сравнение с «древом жизни»; цветочные венки – с кругом вечного движения жизни и т.д.
Выставочный проект из 70 традиционных народных и авторских фабричных ковров объединен единым выставочным пространством, что позволяет увидеть процесс взаимообогащения, взаимовлияния двух ярких, мощных художественных явлений. На выставке также будет представлена инсталляция картины В.И. Сурикова «Взятие снежного городка» и работа мастера на подлинном ткацком станке.
Культурно-выставочный проект «Тюменский ковер. Цветы Сибири» будет способствовать популяризации и возрождению тюменского коврового промысла, не имеющего себе равных в пределах страны, а также вернет ему былую всероссийскую и международную славу.
                             
Подробную информацию можно узнать на официальном сайте Музейного комплекса им. И.Я.Словцова  http://museum-72.ru


СМИ о выставке:
tumix.ru. "Тюменский ковер" оценил Зураб Церетели.
ГТРК Регион-Тюмень. «Тюменский ковер» расстелили в центре Москвы.
Вечерняя Москва. Цветы на снегу: сибирский ковер должен защищать от холода.
Музеи России. Выставка «Тюменский ковер. Цветы Сибири»
Ваш досуг.Тюменский ковер. Цветы Сибири.
Афиша. Тюменский ковер. Цветы Сибири
weekend. Тюменский ковер. Цветы Сибири.
voxxter.ru. Выставка «Тюменский ковер. Цветы Сибири».
kudago.Выставка «Тюменский ковер. Цветы Сибири»
АНН.В галерее искусств Зураба Церетели развернута выставка «Тюменский ковер. Цветы Сибири».
tumentoday.Тюменский ковер покоряет столицу.







версия для печати