«КАРИКАТУРА» Игорь Смирнов.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)



8 июля 2014 года в 16.00  в выставочных залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка д.21 открывается выставка произведений действительного члена Российской академии художеств, члена французской Академии юмора Игоря Смирнова «КАРИКАТУРА», приуроченная к 70-летию мастера.

Работы И.Смирнова, признанного мастера карикатуры, хорошо известны не только в России, но и во многих странах мира. Он является участником более 250 выставок, прошедших в Канаде, США, Мексике, Бразилии, Голландии, Англии, Германии, Франции, Италии, Испании, Австрии, Японии, на Кубе, Филиппинах и др.

И.Смирнов родился в Москве в 1944 году. Учился в Московской и Ленинградской СХШ (1954-1960 гг.), окончил  Художественное училище «Памяти 1905 года». На рубеже 1960-х – 1970-х годов в карикатуре возникло философское направление, в котором до сих пор успешно работает И.Смирнов. За это  время в средствах массовой информации разных стран опубликовано большое количество его карикатур. Оригинальные и остроумные рисунки художника печатались на страницах газет: «Правда», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Известия», «Литературная газета», журналов: «Крокодил», «Новое время», «Веселые картинки», «Отчизна», «Деловые люди», «Журналист» и в других изданиях.  И.Смирнов - член Союза художников России и Союза журналистов России.
В экспозиции представлено около 50 работ. Карикатуры И.Смирнова заставляют задуматься, всмотреться в детали. Художник не старается позабавить зрителей, в своих рисунках он размышляет, анализирует, стремится обозначить самые болевые точки современного общества. Художник не навязывает своего мнения зрителю, он лишь дает пищу для размышлений.
 
Работы Смирнова многозначны, они вызывают целую гамму чувств – от горечи до гнева, от грусти до сострадания. Его интересует не факт, каким бы занятным он ни был, а явление, которое его порождает. По словам художника, карикатурист как врач ставит диагноз болезни общества – это является его профессиональным долгом. Лечить же болезни – дело государственных и политических деятелей.
 
Графический язык карикатур Смирнова – афористичный, эмоциональный и живой. Неординарные решения, гротеск и метафора, а также независимость суждений о власти и обществе являются характерными особенностями современной карикатуры. Лаконизм и выразительность работ И.Смирнова делают их  понятными любому зрителю без подписей и комментариев.    
Художник является лауреатом более 60 премий, полученных международных конкурсах карикатуры и фестивалях сатиры и юмора.

Выставка работает по 27 июля.

Управление информации РАХ


СМИ о выставке:

Музеи России. Игорь Смирнов «Карикатура».
Ваш досуг. Игорь Смирнов. Карикатура.
Афиша. Игорь Смирнов.
voxxter. Выставка «КАРИКАТУРА».
Твоя История. Игорь Смирнов: Карикатуры.
ТВ "Культура". Сегодня на "Худсовете". 8 июля 2014 года.
М24. Художник Игорь Смирнов: "Газета без карикатуры - машина без колес".
Вечерняя Москва. Кочующие карикатуры Игоря Смирнова.
Вечерняя Москва. Художник Игорь Смирнов: У карикатуры огромная аудитория.
zovem.ru. Игорь Смирнов «Карикатура»
artguide. Игорь Смирнов. Карикатура.
cultobzor. Игорь Смирнов. Карикатура.
kudago. Выставка «Карикатура» Игоря Смирнова.
ais-aica.ru. Москва. Выставка "Карикатура" Игорь Смирнов. Российская Академия Художеств. 08-27.07.2014.






версия для печати