Выставка Анны Рындиной «Мир моей души»

 

Другие выставочные залы


Фонд содействия сохранению культурного и исторического наследия имени преподобного Андрея Рублева и Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева совместно с Российской Академией Художеств приглашают на выставку эскизов театральных костюмов, декораций и живописи «Мир моей души». Автор - действительный член Российской Академии Художеств, доктор искусствоведения, профессор, Заслуженный деятель искусств РФ, председатель Координационного Совета Фонда имени преподобного Андрея Рублева – Анна Вадимовна Рындина. Выставка приурочена ко дню рождения автора.

Выставка откроется 23 мая 2014 года в Галерее-Трапезной «Хлебный Дом» (Москва, Андроньевская площадь, 10).
На выставке будут представлены эскизы костюмов и декораций 1960-х, 1970-х и 1980-х годов, а также произведения современной живописи.




Рындина Анна Вадимовна родилась 23 мая 1937 года в Москве в семье Народного художника СССР, профессора, академика Вадима Федоровича Рындина.
В 1959 г. закончила Исторический факультет МГУ по специальности «История искусств», получив диплом с отличием.
С октября 1959 г. – научный сотрудник Института Истории Искусств Российской Академии Наук (Институт Искусствознания).
С мая 1987 г. – старший научный сотрудник НИИ Теории и истории изобразительного искусства Российской Академии Художеств.
Доктор искусствоведения (1991), Заслуженный деятель искусств РФ (1995), Профессор (2004).
Заведующая отделом древнерусского и церковного искусства НИИ Теории и истории изобразительного искусства Российской Академии Художеств (1992).
Действительный член Российской Академии Художеств (2012).
Председатель Координационного Совета Фонда имени преподобного Андрея Рублева (2011).

Основные направления научной деятельности:
Древнерусская скульптура и иконопись: технология и стиль. Современное церковное искусство. Актуальные проблемы общехристианского единства в религиозном искусстве Востока и Запада (Средневековье и Новое время).
Объединение научной общественности на круглых столах и семинарах в связи с обсуждением актуальных проблем современной медиевистики и состояния церковного искусства наших дней.

Работы А.В.Рындиной в качестве театрального художника:
-Декорации и костюмы к комедии Мольера «Мещанин во дворянстве». Театральный Институт имени Бориса Щукина при Государственном Академическом театре имени Евгения Вахтангова. Режиссер В. Шлезингер. 1961 г.;
-Эскизы костюмов к пьесе «Госпожа Бовари» в постановке И. Ильнского и декорациях В.Ф.Рындина. Государственный Академический Малый театр. 1963 г.;
-Эскизы костюмов к опере Дж. Верди «Дон Карлос» в декорациях В.Ф.Рындина. ГАБТ. 1964 г.;
-Декорации и костюмы к балету Вебера «Видение Розы». Постановка М.Фокина, восстановленная Марисом Лиепой. ГАБТ. 1966 г.;
-Эскизы костюмов к балету «Бахчисарайский фонтан» и «Щелкунчик». Балетмейстер – Леонид Лавровский. Каирская Национальная Опера. 1966 – 1967 гг.




версия для печати