Выставка "ЦВЕТ ВОСТОКА" в Красноярске

 

Другие выставочные залы


Российская академия художеств
Региональное отделение Урала, Сибири и Дальний Востока

"ЦВЕТ ВОСТОКА"

Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской Академии художеств представляет первую в Красноярске групповую выставку четырех дальневосточных художников – Надежды и Владимира Хрустовых, Валерия Леватаева и Константина Кузьминых.

Проект с названием «Цвет Востока» объединил четверых опытных и признанных мастеров, ярчайших представителей дальневосточной живописной школы. Каждый из этих художников являет собой самостоятельную творческую единицу, они не работают вместе, и даже живут в разных городах: супруги Хрустовы – в Хабаровске, Валерий Леватаев – в Комсомольске-на-Амуре, Константин Кузьминых – в Магадане. Но вне зависимости от того, где живут художники, в каком жанре они работают, какую технику выбирают для воплощения своих идей, всех их неизменно роднит одно – любовь к чистому и звучному цвету, наполненному символическим содержанием, а также особый образ восприятия мира, близкий философии восточных мудрецов. Даже самый искушенный зритель, который следит за веяниями современного сибирского искусства и регулярно посещает выставки в Красноярске, будет приятно удивлен общением с произведениями дальневосточных мастеров.

 Работы дальневосточных художников уже побывали в Германии, Италии, Франции, Китае,  Корее, Японии, США, Сингапуре, Испании и многих городах России, но в Красноярске они выставляются впервые;  
Художники привезли в Красноярск очень разные произведения, диапазон жанров и тем весьма широк – от декоративных панно сказочного или театрального толка до глубоко философских пейзажей, в живописной форме воплощающих идеи мироустройства. В экспозиции представлены работы всевозможных техник и направлений: это и контрастная живопись В. Хрустова и К. Кузьминых, и уточенные росписи по шелку Н. Хрустовой, и яркие эмали В. Леватаева.


Выставка открывается 10.04.2014 в 17:00 в выставочном зале "Регионального отделения Урал, Сибирь и Дальний Восток" Российской Академии художеств (пр. им. газеты "Красноярский рабочий", 197) и будет работать с 10.04. по 10.05.2014, ежедневно, кроме понедельника, с 11 до 18 часов, вход свободный.

Региональное отделение Урала, Сибири и Дальний Востока
660093, г. Красноярск, пр. Красноярский рабочий, 197.
тел./факс 236-45-36, 236-54-89






версия для печати