Выставка произведений Габриэля Юона-Эргина «Мелодии красок»

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


8 апреля 2014 года в  залах Галереи искусств Зураба Церетели  по адресу: ул. Пречистенка, 19 открывается выставка произведений  французского  художника, почетного члена Российской академии художеств  Габриэля  Юона-Эргина  «Мелодии красок».
Выставка посвящается  памяти Павла Фёдоровича и Константина Фёдоровича  Юонов. В экспозицию вошло около 100 живописных работ, созданных по преимуществу в последние годы.
Габриэль  Юон-Эргин родился 1 марта 1944 года в семье русского эмигранта Александра  Эргина, до революции служившего штабс-капитаном императорской армии.  После Октябрьской революции 1917 года в течение 23 лет был настоятелем православного храма на Русском кладбище Сент-Женевьев-де Буа, в 30 км от Парижа. Мать – Анна  Юон – дочь известного швейцарского композитора  Павла Юона и племянница выдающегося русского живописца Константина  Юона.
Юон-Эргин учился в лицее иезуитов г.Медона,  затем получил два высших образования: литературное – в Сорбонне и лингвистическое – в Институте восточных языков  в Париже.  Успешно  занимался как  преподавательской, так и внешнеполитической деятельностью. В 1987 г. был назначен советником внешней торговли Франции. В 1992 году награжден высшим орденом Франции «За заслуги перед Отечеством» (голубая лента).  
С  раннего детства Габриэля привлекала к себе живопись. Несколько лет он  обучался в школе для одаренных детей в Лувре. В 1994 году после окончания службы полностью посвятил себя искусству, создав свой оригинальный стиль.  Его полотна отличаются жизнерадостным мировосприятием, пиршеством красок и легкостью письма, за которой стоит неустанный поиск новых композиционных и колористических решений.  Художник видит окружающий мир ярким праздником жизни. В его творчестве органично соединяются традиции мастеров французской школы живописи  и  русского искусства.
Выставки Габриэля Юона-Эргина неоднократно проходили как во Франции, так и в России. Художник  активно участвовал в благотворительных акциях  в пользу детей, больных лейкозом, фонда Р.М.Горбачёвой.   Награжден  медалью  Пушкина «Ревнителю просвещения» Академии Российской Словесности и Золотым орденом Павла I. Его работы  находятся в музеях Франции и России, в частных коллекциях в Австрии,  Италии, России, США,  Франции, Мексике, Аргентине и  других странах.
Художник говорит: «Для меня создание картины – это всегда поиск Бога. Диалог с ним. И вот когда ищешь Бога, находишь человека. Тогда твоя картина трогает людей».     

Управление информации Российской академии художеств






версия для печати