Персональная выставка Константина Худякова «Миф и цифра» в Краснодаре.

 

Другие выставочные залы


Персональная выставка академика Константина Худякова «Миф и цифра» открывается в Краснодаре

2 апреля 2014 года в Краснодарском краевом выставочном зале состоится официальное открытие  персональной выставки  руководителя Поволжского отделения Российской академии художеств, президента Творческого союза художников России, академика  Константина Васильевича Худякова.     
Художник использует в своём творчестве новейшие цифровые технологии, которые предоставляют ему  неограниченные пластические возможности. Это в прямом и переносном смысле «Искусство  высокого разрешения».
Работы Константина Худякова, вошедшие в экспозицию «Миф и цифра», были созданы в период с 2007 по 2013 годы. Представлены произведения из разных проектов: «Hotel Russia», «Deisis/Предстояние», «Апокалипсис».  Работа над проектами, задуманными в конце 1990-х годов или в начале 21 века,  продолжается  и поныне: художник предпочитает  не останавливаться, добавляя, конкретизируя и обобщая то, на что, как  человек  и художник, он реагирует в окружающем мире.
Так в «Hotel Russia» соединились его архитектурный  опыт, занятия живописью и цифровые технологии, а также пристальный интерес к социально острым, актуальным  и историсофским темам.
В проекте «Deisis» была осуществлена идея цифровой реконструкции обликов библейских и исторических персонажей, создан  своего рода современный «иконостас». В экспозиции представлены всего две работы: «Мария» и «Мария Магдалина». Для художника было  важно через внешние черты  выявить  психологический характер персонажей,  символическое назначение их жизненного пути. Задачей этого проекта было создание сакральных образов, вобравших в себя сущность всех катаклизмов нашей эпохи. Примечательно, что этот арт-проект получил одобрение Русской Православной церкви: «DEISIS» является искренней попыткой осмыслить религиозную тему через самые современные художественные средства и пробуждает в людях духовную жажду» (протоиерей Всеволод).
Для Худякова-художника принципиально важна возможность проектирования от частного к общему, от фактур и смыслов отдельных предметов и объектов -  к конкретной человеческой судьбе и  глобальному  пониманию  событий времени и истории страны.  Не случайно  многие его проекты реализуются в параметрах архитектурного мышления, что подразумевает еще и  выявление системных связей между событиями и явлениями, между разными видами искусств. В Худякове неразрывно связаны архитектор и экспозиционер, фотограф и живописец. Межвидовые границы искусств не имеют для него никакого значения, на первый план выходит «новая образность»,  реализованная гибким и поливариантным  языком цифрового искусства.   
В рамках выставочного проекта представлены уже известные зрителю и  новые работы академика Худякова: «Явление Казанской Божьей матери на Красной площади», «Изумрудный крест и 12 апостолов»,  «Россия. Начало ХХI века-1», «Орлы прилетели», «Боровский дворик», «Рождение Жемчужины»  и др.
В Краснодарском краевом выставочном зале в формате открытия планируется  пресс-конференция и мастер-класс академика К.В.Худякова.  Выставка «Миф и цифра» продолжит работу  до 3 мая 2014 г. включительно.         
                                              

Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати