Орбиты искусства

 

В ночь на 29 мая 2013 года с космодрома Байконур стартует пилотируемый корабль «Союз ТМА-09М». В состав основного экипажа войдут Фёдор Юрчихин (Роскосмос), Лука Пармитано (ЕКА), Карен Найберг (НАСА). Вместе с экипажем стартует и совместный проект Российской Академии художеств и Федерального Космического агентства (Роскосмос): живописная работа президента Российской академии художеств Зураба Церетели «Подсолнухи», а так же символика Академии художеств отправятся к звёздам.
     
З. Церетели - скульптор с мировым именем,   творчество которого носит поистине планетарный масштаб,  мастер, работающий в различных видах, жанрах изобразительного искусства, владеющий многочисленными художественными техниками, яркий, самобытный живописец. Его  мощная цветовая палитра выплёскивается в пространство всеми красками, исполненными колоссальной  жизненной силы.  Энергетика картины «Подсолнухи»  передаст  экипажу космического корабля заряд бодрости , оптимизма, любви   и понесёт земной свет к звёздному.
   
Работа З.К.Церетели была лично передана командиру экипажа лётчику-космонавту Федору Юрчихину не случайно, т.к. пространство искусства – столь же близкая ему стихия, сколь и пространство космическое.  Герой Российской Федерации Ф. Юрчихин является талантливым фотохудожником. Широко известны его космические арт-фотографии, где запечатлена Земля, которую он видел из космоса.  

  Так  в очередной раз  будет осуществлён диалог искусства и космоса .
 
Управление информации Российской академии художеств по материалу
  искусствоведа Ирины Седовой


СМИ о событии:

Орбиты искусства
Орбиты искусства






версия для печати