Выставка Владимира Мочалова.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)




               Портретная карикатура в графике и в живописи.

                            
Российская академия художеств представляет выставку произведений   действительного  члена  Российской академии художеств Владимира  Мочалова –
к 65-летию мастера. 
           
Карикатура, пожалуй, больше, чем другие жанры изобразительного искусства вызывает у зрителей мгновенный эмоциональный отклик. Рассматривая шарж, мы оказываемся вовлеченными в предложенную художником интерпретацию образа. «Как похож!» - сразу же с улыбкой говорим сами себе, и только потом обращаем внимание на технику, особенности композицию, методы обобщения.
Персональная выставка «Портретная карикатура» действительного члена Российской академии художеств Владимира Мочалова   дает возможность увидеть многообразие его творчества. Известные политики, актеры, спортсмены и деятели искусства запечатлены в неожиданных для себя и зрителей образах.  Ирония и самоирония присущи мировоззрению художника.
Владимир Мочалов родился в Москве, учился в МСХШ, окончил отделение графики Московского полиграфического института. Работал гравером на фабрике «Гознака». В 1969 году впервые оказался в изостудии журнала «Крокодил», так началась многолетняя дружба и сотрудничество с этим изданием, а в 1984 году Владимир Мочалов стал главным художником «Крокодила» и работал в журнале до момента его закрытия в 2000 году. На протяжении длительного времени сотрудничал с такими изданиями как «Юность», «Сельская молодежь», «Новое время», «Московская правда», «Известия», «Собеседник», «Новое русское слово». С 1991 года рисунки Владимира Мочалова стали публиковаться за границей: в Бельгии, Австрии, Франции, Японии, Турции и других странах. За рубежом его графические произведения пользовались большой популярностью, о чем свидетельствуют публикации в журналах «Time»,  «Newsweek», «New Yorker» и многих других изданиях.
В настоящее время работает над образами для телепередачи «Мультличности».
Владимира Мочалова не привлекает заурядность и обыденность, он выбирает для шаржей людей известных, неординарных, добившихся успеха в жизни. Яркий талант рисовальщика, обостренное чувство пропорции, умение выделить главное и нивелировать второстепенные детали – вот что отличает его произведения.
Не только внешнее сходство является целью его карикатур, но и психологические аспекты личности, персонажи могут быть веселыми или серьезными, задумчивыми или развязными и все это передается в деталях, которые видит очень наблюдательный художник и не просто видит, а анализирует и показывает другим. Его карикатура субъективна и объективна одновременно. Иногда акцент делается на профессиональной жизни портретируемого, иногда на его тайных увлечениях или чертах характера. Ирония возникает в двусмысленности образов, так маринист Иван Айвазовский оказывается по щиколотку в воде перед картиной «Девятый вал», а психоаналитик Зигмунд Фрейд сам удобно расположился на знаменитой кушетке.
Как карикатурист Владимир Мочалов очень изобретателен. Обращение к живописи делает его работы еще более убедительными. Центральным циклом творчества можно назвать серию живописных и графических произведений «Художник и Солнце». На выставке впервые будет экспонироваться полотно из этого цикла «Борис Ефимов и его современники», посвященное памяти выдающегося художника, чья жизнь охватила такие неспокойные и динамичные ХХ  и начало ХI века. Более ста сорока выдающихся деятелей эпохи: тиранов и созидателей окружают Бориса Ефимовича, увековечивая масштабность личности талантливого графика.
Выставка включает более 80 произведений, созданных за последние годы. Карикатуры и шаржи яркого и неординарного художника Владимира Мочалов никогда не оставляют зрителей равнодушными.

               
Выставка открыта для посещения с 22 мая по 9 июня 2013 года.








версия для печати