Семинар «Искусствоведы и художники о смыслах современного искусства» в НИИ РАХ

 

Семинар «ИСКУССТВОВЕДЫ И ХУДОЖНИКИ О СМЫСЛАХ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА» состоялся 15 мая 2013 года в Институте теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств.

Семинар работает на базе Отдела теории искусства НИИ РАХ. Нынешняя встреча была посвящена обсуждению исследования,  завершенного искусствоведом С.С.Ступиным, на тему: «Homo solus. Человек одинокий в образах искусства».  На семинаре выступили действительные члены РАХ  А.А.Любавин, О.А.Кривцун, А.И.Рожин, А.К.Якимович, доктора искусствоведения В.Г.Арсланов, О.Б.Дубова, А.М.Буров, Е.В.Сальникова, Е.А.Кондратьев, О.В.Беспалов и многие другие ученые, художники из МГХИ им.В.И.Сурикова, ВГИКа, Института искусствознания, НИИ РАХ.

Участники обсуждали тему одиночества в современном мире как большую антропологическую проблему, одинаково острую как для искусства, так и для науки. Исследование С.С.Ступина вызвало живой интерес своим пафосом  не только представить художественные образы одиночества  в его негативном смысле, мучительном для человека, но и раскрыть творческий потенциал одиночества-уединения, рассмотреть его как необходимую стадию возвращения человека к самому себе, как сильный импульс к творчеству.

 Выступающие проанализировали богатый материал новейшей истории искусств, акцентирующий состояние одиночества-уединения как некоторое “пороговое состояние”, сопряженное с экзистенциалами любви, смерти, страха. В контексте темы одиночества были рассмотрены произведения наших современников – видных отечественных и западных художников. Особой интерпретации в этом аспекте удостоились живописные картины А.А.Любавина. Отмечалось, что творчество Анатолия Любавина как бы ненамеренно обнаруживает, что одиночество (формально имеющее место в его картинах) может быть не больным, не страдальческим, не демонстративным, не конфликтным, а выступать как самоуглубление, медитативность, обращение к постижению высших смыслов бытия.

Участники семинара выразили надежду, что подобные встречи-обсуждения между искусствоведами и художниками будут продолжены. Они чрезвычайно продуктивны для понимания линий современного творческого мышления,  обогащают как ученых, так и деятелей искусства. Разработка в НИИ РАХ новых, необычных для академического искусствознания тем позволит и вузовским педагогам собрать материал для спецкурсов по актуальным темам для студентов-живописцев, графиков, скульпторов, критиков.   








.








версия для печати