Международная научно-практическая конференция «Античность в современном искусстве»

 


International Scientific and Practical Conference
"Antiquity in Contemporary Art"
Международная научно-практическая конференция
«Античность в современном искусстве»

13-16 ноября 2012,  Черкесск - САО РАН - Архыз




Оргкомитет Международной научно-практической конференции «Античность в современном искусстве» приглашает Вас принять участие в работе конференции. Конференция состоится 13 по 16 ноября 2012 года на территории Карачаево-Черкесской республики: Черкесск - Специальная Астрофизическая Обсерватория РАН (п. Буково) – Архыз. Есть возможность принять участие в работе конференции в очном, заочном и  дистанционном форматах.
Конференция состоится под патронатом Правительства Карачаево-Черкесской республики.

Это совместный проект
•    Российской академии художеств,
•    Южного регионального отделения РАХ (Ростов),
•    Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Северо-Кавказской государственной гуманитарно - технологической академии факультета Дизайна и искусства,  

при поддержке
•    Северо - Кавказского федерального университета (Институт сервиса, туризма и дизайна г. Пятигорск),
•    Международной Ассоциации  «Союз дизайнеров»,
•    Творческого Союза Художников России,
•    Союза Архитекторов России,
•    Международного Союза общественных объединений «Лидеры Международного Сообщества».
•    Газета «Южный федеральный университет»
•    Газета «Академия».


Анализ средств массовой информации и предпочтений читателей показывает, что на рубеже XX—XXI веков общество находится на подъёме интереса к античному наследию. По всему миру ведутся интенсивные археологические поиски, и их результаты немедленно становятся предметом внимания средств массовой информации и общественного обсуждения. В современном информационном обществе в рамках единого культурного пространства к осмыслению исторического прошлого, в частности, античной истории и культуры, обращаются не только археологи и искусствоведы, но и представители других наук, дизайна и архитектуры, литературы и искусства, политические и общественные деятели и др. Рецепция античности как феномен интеллектуальной жизни настоятельно требует научного анализа, который становится возможным именно в связи с расширением границ культурных исследований.

На пленарном заседании и в течение работы конференции планируются выступления ведущих учёных, художников, дизайнеров России, зарубежных гостей. Среди участников конференции, почетные гости из Македонии, Республики Чехии, Хорватии, Болгарии, Черногории, Армении, Абхазии, Украины. Об участии в работе конференции заявили ведущие специалисты Вузов России Северо-Кавказского федерального округа, Южного федерального округа и других регионов.
      
14 ноября 2012 года в Карачаево-Черкесском краеведческом музее откроется академическая выставка произведений живописи, графики, скульптуры художников Карачаево-Черкесии, членов Президиума РАХ и Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели.  В экспозицию войдет более двухсот произведений. Выставка обширна и разнообразна. В это же время состоится творческая выставка педагогов и студентов высших учебных заведений России, на которой будут представлены  лучшие студенческие дизайнерские проекты 2011-2012 гг.  По итогам мероприятия будет  опубликован каталог.

В рамках конференции пройдет работа круглого стола.
Многообразие вопросов и проблем, заявленных в докладах, междисциплинарный контекст конференции еще раз подчеркивает актуальность данной программы, ее перспективность для будущего развития.
 
Высокий статус мероприятия подтверждают поддержка Правительства Карачаево-Черкесской республики, Российской академии художеств, и ведущие российские и международные профессиональные творческие союзы и ассоциации.






Уважаемые коллеги!
В настоящее время готовится к изданию сборник материалов Международной научной конференции «Античность в современном искусстве», каталог академической выставки произведений живописи, графики, скульптуры выставки и лучших студенческих проектов 2011-2012гг. Оргкомитет  благодарит Вас за участие в ней. 
Напоминаем Вам о необходимости предоставить для публикации текст Вашего выступления, и просим  строго  придерживаться  его тематики. Пожалуйста, присылайте свои статьи до 28 октября 2012 года по электронному адресу: arxiz2012@yandex.ru.
 
Убедительная просьба:  заявки на технические средства, презентации,  видеопоказы работ представлять как  дополнение к тезисам.

Ответственные составители: Атаева Лариса Магомедовна, Шаханова Мариям Шукуровна.
Контактный телефон:  (8782) 29-35-70.
 
Требования к оформлению статей в сборник материалов Международной научно-практической конференции  «Античность в  современном искусстве»
Статьи для сборника подаются  до 01 ноября 2012 года.
 
Статьи должны быть оформлены по следующим правилам:
Статья предоставляется в электронном виде (текст статьи в отдельном файле, обозначенным фамилией автора). Все поля на странице – 2 см, шрифт – TIMES NEW ROMAN,  размер кегля (шрифта) 14, интервал одинарный. Объем  статьи не должен превышать 10-12 тысяч знаков (с пробелами), включая список  литературы (в конце статьи как продолжение текста).  Автоматические ссылки (постраничные и концевые) будут удалены, включая библиографию. 
Образец оформления ссылки на литературу в тексте: (Иванов 2005.С. 3-23).

Заглавие статьи набирается полужирным шрифтом,
Фамилия и инициалы автора/авторов – под названием статьи в центре.
(В скобках после фамилии сокращенное название организации и город.)
 
Иллюстративный материал (до шести иллюстраций) предоставляется в электронном виде в папке, подписанной по фамилии автора. Формат  с разрешением не менее 600 spi для цветных иллюстраций и 1200 spi для черно-белых при масштабе 1:1.
Обязателен список иллюстраций с названием файлов и подписи  к  ним в том виде, в каком они должны быть в издании. Подписи должны быть унифицированы. Например, если в одной подписи указывается автор произведения, название, год создания, местонахождение, то сведения в аналогичном порядке должны присутствовать в остальных подписях.
 В тексте должны быть ссылки на иллюстрации.
К статье прикладывается файл, содержащий сведения об авторе: Ф.И.О., город, место учебы/работы, занимаемая должность, ученая степень и ученое звание. А также актуальная  контактная  информация  автора  – e-mail  и телефон.
 






версия для печати