Жан-Луи Жоржелен и её Королевское высочество, принцесса Орлеанская Шанталь де Франс - почётные члены РАХ

 

Сроки проведения: 13.05.2011
Место проведения: Белый зал РАХ (Москва, Пречистенка,21)

В соответствии с Уставом Российской академии художеств единогласным решением Президиума от 13 мая 2011 года за развитие гуманитарного сотрудничества и укрепление культурных связей между Россией и Францией почётными членами Российской академии художеств были избраны известный государственный деятель, Великий канцлер Ордена Почётного легиона Французской Республики Жан-Луи Жоржелен и её Королевское высочество, принцесса Орлеанская Шанталь де Франс (живописец). 

В торжественной обстановке президент Российской академии художеств З.К.Церетели вручил им дипломы, мантии, удостоверения и почётные знаки. 

В своём выступлении Жан-Луи Жоржелен выразил благодарность Российской академии художеств за оказанную честь. Он отметил, что рассматривает присвоение ему этого высокого звания как некий аванс, пообещал и впредь с большим интересом изучать русскую культуру и искусство.
В ответном слове принцесса Шанталь де Франс выразила горячую благодарность за оказанное высокое доверие. Она призналась, что не ожидала такой чести и была тронута до глубины души. 

На этом же заседании состоялось вручение атрибутов почётного члена Министру культуры РФ А.А. Авдееву, присвоенное ему решением Президиума Академии летом 2007 года. Поблагодарив присутствующих, А.А.Авдеев выразил своё удовлетворение тем, что получает эти знаки отличия вместе с такими замечательными гражданами Французской Республики. В своём выступлении он также отметил, что как бывший посол Российской Федерации он хорошо знает, как во Франции высоко ценят творчество З.К.Церетели и его постоянные усилия, направленные на укрепление культурных связей между нашими странами.

Присвоением этих почётных званий Президиум Академии отметил большие заслуги и значительный вклад вновь избранных членов в подготовку и проведение Года Россия - Франция.






версия для печати