«Гимн красоте». Выставка произведений М.Кишева в Выставочных залах РАХ

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)



Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств. (Москва, Пречистенка, 21)
Сроки проведения: 13.07.2010 - 14.07.2010

13 июля 2010 года  Российская академия художеств представляет юбилейную выставку произведений одного из самобытных современных художников, народного художника Кабардино-Балкарской Республики, действительного члена Российской академии художеств Мухадина Кишева «Гимн красоте», посвященную 70-летию со дня рождения художника. В рамках этого мероприятия состоится презентация юбилейного альбома с одноименным названием о творчестве мастера.
На выставке представлено около 150 живописных и графических работ, созданных за последние несколько лет, среди которых новые серии «Защита дикой природы», « Кавказ» и др. В состав экспозиции вошли также произведения М.Кишева из частной коллекции главы ювелирного дома Максима Вознесенского.

Обращенность М.Кишева к культуре Востока, к богатейшим художественным традициям родной Кабардино-Балкарии, а также освоение современных западных стилистических направлений оказали значительное влияние на формирование его образно-пластического языка, сочетающего реальность и абстракцию. В конце прошлого века в течение нескольких лет он проработал в Лондоне по приглашению известных мастерских Чизенхейл, а затем – в мастерских на юге Испании. Творчество художника, отмеченное большой внутренней свободой и высоким артистизмом исполнения, представляет собой необычный сплав стилей и технических приемов. В 80-х годах М.Кишев создал свою авторскую технику монотипии, которая имеет уже немало последователей во многих странах мира. В своих работах художник отдает предпочтение открытому, насыщенному колориту, который передает его восхищение красотой окружающего мира.
Художник работает сериями, различными по тематике, образной трактовке и используемой технике. Его волнуют как события общечеловеческого плана, происходящие в современном неспокойном мире, проблемы экологии, сохранения окружающей среды, так и повседневные сюжеты, из которых состоит жизнь простых людей.
Неотъемлемой частью активной жизненной позиции М.Кишева является благотворительная деятельность, дающая возможность помогать молодым одарённым художникам и ветеранам, проводить выставки и аукционы, делать подарки школам и детским домам.
М.Кишев – художник, получивший международную известность благодаря многочисленным выставкам, состоявшимся в различных странах Европы. Месяц назад в залах Российского культурного центра «Дом Пушкина» в Лондоне с успехом прошла его персональная выставка, за ней последовала выставка в Севилье. Произведения мастера находятся в собраниях многих европейских музеев и частных коллекциях, в том числе и королевской семьи Испании.







версия для печати