Сообщения ТАСС о 250-летнем юбилее Российской академии художеств

 

С беспрецедентным размахом отмечает 250-летний юбилей Российская
академия художеств

С беспрецедентным размахом отмечает свой 250-летний юбилей Российская академия художеств. Программа празднования знаменательной даты, включенной ЮНЕСКО в список наиболее значимых мировых культурных событий, рассчитана на целый год. Череда основных торжеств начнется сегодня в Храме Христа Спасителя, где состоится общее собрание РАХ, посвященное юбилею. В нем примут участие представители государственных и творческих организаций России, дипкорпуса, бизнес-элиты, а также известные художники из разных стран.

Место встречи выбрано не случайно. В свое время Храм Христа Спасителя создавался мастерами Императорской Академии художеств. Его возрождение также связано с именами виднейших живописцев и скульпторов - членов уже нынешней Академии. К примеру, только над воссозданием внутреннего убранства святыни трудился коллектив из 400 лучших представителей РАХ во главе с ее президентом Зурабом Церетели. К сегодняшнему собранию приурочена презентация уникального издания, отразившего историю возрождение храма. Здесь также состоится гашение юбилейного блока марки и конверта, посвященных 250-летию основания Российской академии художеств.

На сегодня намечен и юбилейный вернисаж. Более 3000 произведений всех видов изобразительного искусства предстанут перед зрителями в Центральном выставочном зале «Манеж». Экспозиция поражает не только масштабами, но и содержанием. Здесь решили показать творения самых знаменитых академиков. А это - Репин и Маковский, Левитан и Суриков, Айвазовский и Поленов, Коровин и Грабарь... И перечень этот можно продолжать до бесконечности. Ведь Россия, как и прежде, богата художественными талантами, которые каждый год заявляют о себе в стенах прославленной на весь мир академии.

В воскресенье, 17 июня, торжества продолжатся в Санкт-Петербурге - на родине Российской академии художеств. Ее рождение связывают с именем императрицы Елизаветы Петровны, хотя мысль о создании подобного заведения принадлежала еще ее отцу, Петру 1. Воздвигая на берегах Невы новую столицу, царь-реформатор мечтал об академии «трех знатнейших художеств»: живописи, скульптуры и архитектуры. Возможно, эта идея появилась у августейшей особы в тот момент, когда во время визита в Париж его избрали в «бессмертные» члены Королевской академии живописи и скульптуры, чем царь весьма гордился. Однако осуществить мечту Петр 1 не успел. Ее воплотила в жизнь наследница на троне Елизавета Петровна.

Академия художеств была учреждена указом Сената в ноябре 1757 года как высшая школа мастеров русского искусства и центр художественной жизни страны. Своим созданием она во многом обязана куратору Московского университета Ивану Шувалову, одному из образованнейших людей своего времени, который на протяжении всей своей жизни содействовал развитию наук и искусств в России. Не случайно именно ему было доверено возглавить новое учреждение, которое поначалу обосновалось в его доме в Петербурге.

В 1764 году указом Екатерины П академия получила статус императорской. И хотя в 250-летней истории РАХ не раз случались нелегкие периоды, несмотря на все перипетии судьбы, академии удалось сохранить лучшие традиции художественного образования и главную заповедь: служить истине, добру и красоте.

15.06.2007. Ольга Свистунова


К своему 250-летию Российская академия художеств получила много поздравлений и подарков

С приветствия президента РФ Владимира Путина началось сегодня Общее собрание Российской академии художеств, посвященное 250-летию этого старейшего государственного учреждения страны. Оно состоялось в Храме Христа Спасителя. В послании главы государства, которое огласил полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, отмечается, что «этот юбилей - большое событие для отечественного изобразительного искусства, для всей российской культуры».

Место для проведения собрания выбрано неслучайно. В свое время Храм Христа Спасителя создавался мастерами Императорской академии художеств. Его возрождение также связано с именами виднейших живописцев и скульпторов - членов уже нынешней Академии. К примеру, только над воссозданием внутреннего убранства святыни трудился коллектив из 400 лучших представителей РАХ во главе с ее президентом Зурабом Церетели. Этот факт отмечали многие выступавшие на собрание. Однако прежде чем прозвучали речи, под сводами храма раздались духовные песнопения, которые, согласно православной традиции, исполнил церковный хор.

Первое слово по праву было предоставлено патриарху отечественного изобразительного искусства, легендарному карикатуристу 107-летнему Борису Ефимову. «Я растерялся в поиске подходящих слов, способных выразить восхищение сегодняшним событием, - признался он. - Рад, что дожил до этого дня, восхищен и потрясен происходящим. Горжусь тем, что юбилей Академии собрал на торжественное заседание достойнейших людей России», - произнес старейший художник под аплодисменты зала. Здесь разместились действительно хорошо узнаваемые люди. А президиум и вовсе состоял только из знаменитостей, которые по очереди приветствовали юбиляров.

«Особо ценным достоянием народов России» назвал в своем выступлении Академию художеств министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. О неразрывном родстве Академии художеств и Академии наук говорил президент РАН Юрий Осипов. Как и полагается, на юбилей он пришел не с пустыми руками. «Это уникальный кристалл рубина, выращенный человеческой мыслью и талантом», - пояснил руководитель РАН и преподнес подарок своему коллеге - президенту РАХ Зурабу Церетели.
Редкое художественное полотно презентовал юбилярам ректор МГУ Виктор Садовничий, не преминувший напомнить, что Академия художеств была учреждена при Московском университете решением Сената от 6 ноября 1757 года. Кроме того, своим созданием Академия во многом обязана куратору МГУ Ивану Шувалову, одному из образованнейших людей своего времени, который на протяжении всей своей жизни содействовал развитию науки и искусству России.
Академию приветствовали первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, председатель комитета по культуре Госдумы певец Иосиф Кобзон, гости, приехавшие из разных уголков России и из-за рубежа.

На юбилейном собрании также прошла церемония посвящения в почетные академики. В их числе в качестве иностранных членов, в частности, предстали живописец из Хорватии Мерсад Бербер, архитектор из Японии Кишо Курокава, директор национального художественного музея Белоруссии Владимир Прокопцов и другие.

Среди российских мастеров носить красно-черную академическую мантию удостоились бессменный художественный руководитель театра на Таганке Юрий Любимов и знаменитый кинорежиссер Никита Михалков. Последний, принимая регалии, остался верен себе и со свойственным ему остроумием заметил: "Если бы мой прадед Василий Суриков и мой дед Петр Кончаловский увидели бы меня в этот момент, то незамедлительно выпороли бы при всем честном народе", - сказал Никита Сергеевич. И слегка посерьезнев, добавил, что будет хранить полученные регалии, но все же не позволит себе написать в визитной карточке, что является почетным членом РАХ.

15.06.2007. Ольга Свистунова

Свой 250-летний юбилей Российская академия художеств отмечает бесплатной выставкой в Манеже

Произведения самых талантливых воспитанников Российской академии художеств за 250 лет ее существования представлены в Центральном выставочном зале «Манеж». В общей сложности здесь собрано около 3 тыс. работ всех видов и жанров изобразительного искусства. Начиная с сегодняшнего дня, вплоть до 27 июня, эта грандиозная экспозиция будет демонстрироваться бесплатно.

Надо признать, что почитателей изящных искусств уже на вернисаже собралось превеликое множество. Поздравляя юбиляров, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой отметил, что «великое искусство русских художников преодолело время и стало достоянием мировой культуры». «Главная роль в этом, бесспорно, принадлежит Академии», - убежден глава Роскультуры. «В новой России вы можете творить свободно и спокойно, но всякий раз не забывайте напомнить людям, что жизнь прекрасна», - посоветовал Швыдкой.

«Я пришел не считать, а любоваться», - заверил выступивший на вернисаже председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. И все поверили ему на слово, потому что посмотреть есть на что. В экспозиции представлены картины Репина и Маковского, Левитана и Сурикова, Айвазовского и Поленова, Коровина и Грабаря... И перечень этот можно продолжать до бесконечности. Сегодняшний день Академии сполна отразили работы современных мастеров. Кстати, привыкший к размаху президент РАХ Зураб Церетели на сей раз проявил не свойственный ему минимализм. На выставке демонстрируются лишь несколько его работ. Он также проинформировал, что в воскресенье, 17 июня, будет присутствовать на открытии персональной выставки вице-президента РАХ, знаменитого петербургского художника Андрея Мыльникова. Глава РАХ уточнил, что основные торжества по случаю 250-летия академии пройдут в ноябре в городе на Неве. Ведь именно там в 1757 году и родилась Российская академия художеств.

15.06.2007. Ольга Свистунова






версия для печати