Вручение Ордена Русской Православной Церкви З.К.Церетели

 

19 октября 2006 года в Портретном зале Санкт-Петербургского Епархиального Управления состоялось вручение ордена Русской Православной Церкви Президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели за значительный вклад в воссоздание триумфальной колонны «Воинская Слава». Для этого монумента скульптор воссоздал 3-метровую бронзовую фигуру богини Ники, венчающую колонну. Благодаря этому памятник приобрел первоначальный исторический вид и предстал во всем своем величии.

Триумфальная колонна «Воинская Слава» является символом национальной гордости и доблести русской армии, образующей вместе со Свято-Троицким Измайловским собором одно из красивейших военно-исторических ансамблей Санкт-Петербурга. Этот монумент был воздвигнут в память о победе наших воинов в русско-турецкой войне. У него была нелегкая судьба. В 1929 году по решению Ленсовета памятник был демонтирован. Работы по его воссозданию начались в 2001 году. В финансировании приняли участие более 30 российских предприятий и организаций. Торжественная церемония открытия воссозданного памятника состоялась в Санкт-Петербурге в 2005 году.
Представление к этой награде совершается по решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Награду вручил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский ВЛАДИМИР в присутствии полномочных представителей Президента РФ в Центральном и Северо-Западном Федеральных округах.










версия для печати