З.К.Церетели выступил на научной сессии Российских академий наук

 

5-6 октября 2006 года в 10-00 в Москве в Доме Союзов (ул. Большая Дмитровка, д. 1) проходит научная сессия российских академий наук, имеющих государственный статус, на повестку дня которой вынесен вопрос: «Здоровье и образование детей – основа устойчивого развития российского общества и государства».

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели выступил на пленарном заседании с докладом «Искусство и культура – как основа нравственного здоровья детей, становления личности». Российская (ранее – Императорская) академия художеств – старейшее государственное учреждение в России и в 2007 году будет отмечать свой 250-летний юбилей. В докладе особое внимание уделено поискам и достижениям Российской академии художеств в реализации приоритетных национальных проектов, роли и значению искусства на современном этапе развития государства, в частности для решения существующих проблем формирования здорового поколения и обеспечения его продолжительной и полноценной жизни. Борьба средствами искусства за благополучие детей, состояние физического и духовного здоровья, развития подрастающего поколения нашей страны является одним из важнейших факторов государственной политики, говорится в докладе Зураба Церетели.

Формирование среды обитания подрастающего поколения – приоритетная задача общества, в решении которой одной из определяющих составляющих является гармонизация пространства, наполнение его цветом, формами, монументальным содержанием. Деятельность Академии в этой области представлена рядом скульптурных композиций и монументов президента Российской академии художеств Зураба Церетели, выполненных на благотворительной основе. В США в городе Брокпорт штата Нью-Йорк для организаторов детской спецолимпиады Фонда Кеннеди-Шрайвер он установил скульптурный комплекс «Счастье детям всего мира», состоящий из 5 скульптур, символизирующих 5 континентов, установленных в бассейне с фонтанами; там же для студентов он создал скульптуру «Прометей» перед библиотекой Брокпортского университета. В первом Московском хосписе страждущих встречает бронзовая скульптура Матери Терезы, которая на территории постсоветского пространства создала первые дома для детей, потерявших родителей или получивших увечия в результате стихийных бедствий, боевых конфликтов и т.д. Тема борьбы со СПИДом также отражена в творчестве художника, и он предложил начать во всех странах мира противостояние этой страшной болезни силами образов искусства. Мастер уже создал монумент, воспевающий символы здоровых начал в жизни человечества и установил первый памятник в Москве. Он представляет собой два металлических кольца, завязанных крепким узлом, которые символизируют обручальные кольца, соединенные вечною, истинною, нерушимою любовью, что создает образ постоянного чувства, лишенного всякой случайности. На этом узле поставлены фигуры мужчины и женщины, как символ верности избраннику, сохранения семейного очага, любовь которых так сильна, что становится главной защитой и гарантом неподверженности болезни. Такие памятники предполагается установить во всех странах мира, чтобы победить «чуму ХХ века» - СПИД. Этому есть исторический прецедент - «моровые столбы» или чумные колонны, вертикальные скульптурные композиции, воздвигавшиеся практически во всех городах Европы во время борьбы с эпидемиями чумы, начиная со Средних веков и до XVIII столетия.

Самая главная, приоритетная задача общества, считает Церетели, это обеспечение детям благополучной, продолжительной и полноценной жизни., предотвращение бесчеловечных актов массового уничтожения людей, таких как Холокост, геноцид во всех его проявлениях, терроризм. Он призывает здоровые силы общества к борьбе за создание условий, при которых будет обеспечена победа сознания и терпимости над ненавистью и террором. Именно борьбе с мировым терроризмом посвящен его монумент, открытый 11 сентября 2006 года в США, городе Бэйонн, штат Нью-Джерси.

Организаторами сессии являются Российская академия наук (РАН), Российская академия художеств (РАХ), Российская академия медицинских наук (РАМН), Российская академия образования (РАО), Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСХН), Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН).









версия для печати