К 65-летию Эдуарда Дробицкого

 

24 марта 2006 года Вице-президенту Российской академии художеств, президенту Творческого союза художников России, народному художнику РФ, лауреату Государственных и международных премий Эдуарду Николаевичу Дробицкому исполнилось 65 лет.

Имя Дробицкого легендарно в художественной среде. На рубеже 1950-60-х годов он стал одним из бесспорных лидеров отечественного андеграунда. В самые «застойные» времена он был избран председателем Московского комитета художников-графиков на Малой Грузинской и фактически создал творческую организацию, которая вывела из подполья неофициальное искусство. Дробицкий был активным участником и организатором выставок авангардистов, нонконформистов в России и за рубежом.
Сегодня Эдуард Дробицкий – художник с мировым именем, произведения которого находятся во многих отечественных и зарубежных музеях, галереях, частных коллекциях. За десятилетия творческой работы он создал множество живописных и графических полотен, плакатов, проиллюстрировал свыше 100 книг, был художником-постановщиком более 200 спектаклей и фильмов. Дробицкий имеет 5 Гран-при, полученных на международных выставках, где соревнуются лучшие художники мира.
Открытый новаторству, смелому эксперименту, Эдуард Николаевич и сейчас продолжает удивлять зрителей своими новыми работами.

«Яркий и многогранный талант, творческая энергия и работоспособность принесли Вам признание поклонников изобразительного искусства, помогли состояться как профессионалу самого высокого класса. Искреннего уважения заслуживает и Ваша плодотворная организаторская деятельность, активная работа с региональными объединениями художников. Желаю Вам новых успехов, вдохновения и всего самого доброго», - сказано в поздравительной телеграмме президента России В.В.Путина.

28 марта 2006 г. в 14.00 час. в Белом зале Российской академии художеств (Пречистенка,21) состоялось чествование художника, в котором приняли участие члены президиума Академии, ведущие мастера российского изобразительного искусства.






версия для печати