Живописцу А.П.Ткачеву-80 лет

 

Алексею Петровичу Ткачеву – одному из замечательных мастеров российского изобразительного искусства, народному художнику СССР, академику исполняется 80 лет.

Алексей Петрович Ткачев всю жизнь трудился вместе с братом, Сергеем Петровичем. Он на 3 года его моложе: Сергей Петрович родился в 1922 г., а Алексей Петрович – в 1925 г. Художественное образование они получили в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова. У Алексея Петровича этому предшествовала учеба в МСХШ, а у Сергея Петровича – в Витебском художественном училище. В годы Великой Отечественной войны Алексей, будучи 15-летним мальчишкой, работал токарем на знаменитом Уралмаше в Свердловске.

Более 50 лет назад два брата приняли участие во Всесоюзной художественной выставке в залах ГТГ, и с тех пор творят вместе. Это пример уникального творческого содружества двух прекрасных живописцев, которых судьба одарила равным талантом. Редкий дар совместного творчества этих художников, удачно дополняющих друг друга, привносящих в произведения черты своей индивидуальности и создающих яркие, цельные, запоминающиеся полотна, давно уже стал привычным фактом. «Братья Ткачевы» – это явление в истории искусства, самобытное и неповторимое.

Произведения братьев Ткачевых – своего рода летопись истории России, переломных моментов в жизни русского народа, русской деревни. Они начали свой творческий путь во время «оттепели» вместе с другими художниками-шестидесятниками. Но нашли свою манеру, свой образно-пластический язык, отличались от других прежде всего преданностью крестьянской теме. Их произведения, повествующие о жизни простых деревенских людей, светлые и жизнеутверждающие, отражают незамысловатые подробности повседневного быта. Но в этой бесхитростной простоте и открываются зрителю черты высокой духовности и поэзии. Художники говорят в своих произведениях о подлинных человеческих ценностях – о честности, любви к природе и детям, уважении к старости. Смотришь на картины художников, и перед тобой проходит целая жизнь человека с младенческих лет до старости: детство, материнство, семейные праздники, свадьбы, похороны…

Образы русских женщин – великих тружениц, матерей, особенная тема в творчестве Ткачевых. Они волнуют своей правдивостью, взяты из самой жизни, в них воплощена «душа народа». Братьев Ткачевых считают приверженцами импрессионистической манеры письма, свободной, живописной, раскованной. Кто хоть раз видел картины «Детвора», «Прачки», «Вечер в деревне», «Свадьба» и др., никогда их не забудет. Они полны очарования, радости бытия, хорошей доброй энергии. У этих художников глубинные корни, прочно связывающие их с духовной культурой и жизнью русского народа.

Когда мы говорим о братьях Ткачевых, в нашем воображении встают картины разных лет – «Между боями», «В колхоз», «Хлеб Республики», «Дети войны», «Судьба ветерана», «Колокола России». Эти полотна написаны с таким жгучим человеческим волнением, правдивостью и искренностью чувств, что они вызывают сильное ответное переживание.

Как у Сергея, так и у Алексея Ткачева – великолепные этюды. Их тысячи, и все они замечательные, выполненные непосредственно на натуре, с большим мастерством и поэтическим чувством. Есть и такие, которые являются подготовительным материалом к большим тематическим полотнам. Именно в этюдах наиболее ярко раскрываются индивидуальные черты творческой манеры каждого художника. Манера письма Алексея Петровича отличается пластическим богатством и художественной красотой. Он удивительно осязаемо, великолепно с точки зрения техники передает свето-воздушную среду, солнечные блики, водяные брызги, различные нюансы и тончайшие оттенки цвета. Многие небольшие работы Алексея Ткачева отличаются колористической тонкостью, необыкновенно лиричны, передают любовь художника к природе России, Брянской земле.

На родине художников, в Брянске, в 1995 году был открыт музей братьев Ткачевых, которому они передали безвозмездно свыше 250 работ. Алексей Петрович в течение нескольких десятилетий руководит творческой мастерской Российской академии художеств, воспитав не одно поколение художников.

Картины, созданные братьями Ткачевыми, являются гордостью музейных собраний нашей страны: Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, многих музеев Российской Федерации. В последние время их работы становятся все более популярными за рубежом. Их охотно приобретают частные коллекционеры, издают дорогостоящие монографии. Но Ткачевы – истинно русские художники, всем сердцем и душой любящие Россию, наш общий дом. Однажды Сергей Петрович сказал: «Горька бывает участь русского художника – но Великое Счастье – быть им!». Без сомнения, под этими словами уверенно мог подписаться и его брат Алексей.






версия для печати