З.К.Церетели провел пресс-конференцию, посвященную окончанию работы над монументом жертвам теракта в США 11 сентября 2001 года

 

3 августа 2005 года в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция президента Российской академии художеств З.К.Церетели, посвященная окончанию работы мастера над монументом жертвам теракта в Нью-Йорке11 сентября 2001 годаи отправке его в США.
Монумент будет установлен в г. Байона, штат Нью-Джерси. В конце августа он должен быть доставлен в порт Нью-Йорка. Затем начнется его монтаж. Открыть памятник предполагается 11 сентября 2006 года.
Чудовищные теракты, ознаменовавшие начало ХХI века, на который человечество возлагало такие надежды, как на эру разума и добра, страшны более всего неотвратимостью, неизбежностью. Что может остановить обезумевшего фанатика, решившегося пожертвовать своей жизнью ради зверского уничтожения сотен, тысяч ни в чем не повинных людей? Какие, самые совершенные приборы и таможенные досмотры могут противостоять дьявольской изобретательности нелюдей, настроивших себя на зло?
Ощущение безнадежности, беззащитности перед злом – самый горький результат разгула террора. Люди в панике, люди в страхе, всех подозревают, никому не верят... Мы не имеем права поддаваться таким чувствам, допускать такие настроения! Злу может противостоять только ДОБРО, человеческая солидарность, способность СО-СТРАДАТЬ – ощущать страдания другого как свои собственные.
Зураб Церетели обладает способностью сострадать в высшей степени. Человек редкой доброты и горячего сердца, он не может не откликаться на все происходящее в мире – на распространение СПИДа и трагедию Беслана; на горестные последствия цунами в Таиланде и на события 11 сентября в Нью-Йорке... Как художник – не может не воплощать свои чувства в своем творчестве.
Когда он создает и предлагает в дар странам, людям свои памятники, он преследует не свои корыстные цели. Он убежден: созидание реально противостоит разрушению. Искусство спасает, оберегает наши души, вселяет надежду, подтверждает непреложную истину: бесплодное самоубийственное зло не властно над миром.
Предложенные Церетели Соединенным Штатам Америки памятник жертвам 11 сентября 2001 года, на редкость удачен как символ, как образ, понятный буквально каждому и способный вызвать отклик в сердце каждого человека. 30-метровая бронзовая стела повторяет очертания гигантской башни торгового центра Нью-Йорка, но тело башни расколото, распорото страшной рваной раной, и в этом мучительно-больном проеме навсегда повисла скорбная слеза, ассоциирующаяся с колоколом церковной звонницы...
Выбор места для воздвижения памятника неоднократно менялся, но окончательное решение представляется наиболее удачным. «Слеза скорби» будет установлена на мысе Бэйон Пойнт, при входе в гавань Нью-Йорка. Она будет встречать всякий корабль, приходящий в Нью-Йорк, напоминая прибывающим на нем пассажирам о жертвах, взывающих к нашей памяти, к нашей скорби, таких же людях как они, вот так же когда-то прибывших – сами или их предки – в обетованную страну силы, богатства, казалось бы полной защищенности... Звонница-слеза будет оберегать, охранять великий город, столь же подверженный нападению зла, как маленький поселок где-то на другом конце Земли.
Творческая щедрость художника, человеческое содружество – могучая защита от зла.

М.Чегодаева. Доктор искусствоведения.






версия для печати