Открытие Галереи живописи и графики В.И.Иванова в Рязани

 

Картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» открыта в октябре 2004 года на правах отдела Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П.Пожалостина в связи с празднованием 80-летия со дня рождения художника В.И. Иванова. В экспозицию вошли произведения из коллекции автора и собраний ряда музеев.
26 октября 2004 года в Рязани открылась новая художественная галерея живописи и графики Народного художника СССР, действительного члена Российской академии художеств, лауреата Государственных премий РФ и РСФСР им. И.Е.Репина, кавалера орденов Дружбы и Почета Виктора Ивановича Иванова, где состоялся вернисаж его юбилейной выставки «Виктор Иванов и земля Рязанская».  На торжества в Рязань прибыла представительная делегация Российской академии художеств во главе с вице-президентом Е.И.Зверьковым и главным ученым секретарем Президиума М.М.Курилко-Рюминым. В приветственной речи губернатор Рязанской области Г.И.Шпак отметил, что произведения В.И.Иванова являются шедеврами мирового уровня и открытие галереи можно рассматривать как увековечивание художника при жизни. Областная Дума присвоила В.И.Иванову звание «Почетный гражданин Рязанской области». В своем слове Е.И.Зверьков поздравил художника с этим большим событием, отметив, что мастер теперь навеки прописан в Рязани. 
В поздравлениях первого секретаря СХ России В.В.Щербакова, представителя президента РФ в Центральном федеральном округе В.А.Осина и других выступающих прозвучали слова о большом вкладе В.И.Иванова не только в отечественное, но и мировое искусство, о том, что открытие галереи является важным событием культурной жизни России. М.М.Курилко-Рюмин отметил, что творчество мастера по духовности сравнимо с древнерусской живописью. В ответном слове В.И.Иванов подчеркнул, что он уже почти полвека проживает в Исадах, и его жизнь творческая деятельность нераздельно связана с родной землей. Кульминацией праздника стало чествование В.И.Иванова в связи с его 80-летием в театре на Соборной, где после выступления Г.И.Шпака был показан фильм «В.Иванов «Полдник» из серии «История одного шедевра».
Своими мыслями о творчестве мастера поделился известный российский живописец П.П.Оссовский. В.П. Сысоев сравнил творческий вклад В.И.Иванова с творчеством таких великих художников, как И.Е.Репин, А.А.Иванов, А.Г.Венецианов, А.А.Пластов. От Российской академии художеств и её президента З.К.Церетели юбиляра приветствовали главный ученый секретарь Президиума М.М.Курилко-Рюмин и Д.О. Швидковский, вручившие художнику именную медаль. СХ России наградил В.И.Иванова золотой медалью за выдающиеся успехи в искусстве, прозвучали поздравления и от МСХ. За вклад в культурное наследие России от Рязанского землячества в Москве юбиляру была вручена медаль Суворова.Торжественные мероприятия сопровождали выступления творческих коллективов.

Управление информации и рекламы РАХ






версия для печати