На заседании Президиума 17 февраля 2005 года

 

17 февраля 2005 г. в Российской академии художеств состоялась торжественная церемония вручения памятных знаков и мантий вновь избранным почетным членам академии.

Российская академия художеств, следуя славным традициям Императорской академии, привлекает в свои ряды лучших представителей современной отечественной и зарубежной культуры. Среди них – видные общественные деятели, люди науки и искусства. На сей раз когорта почетных членов пополнилась яркими именами наших современников. Это Андрей Битов и Белла Ахмадулина, Василий Аксенов и Владимир Войнович, Андрей Дементьев и Андрей Вознесенский, Сергей Соловьев и Марлен Хуциев.
Вручая почетные регалии, президент Российской академии художеств Зураб Церетели отметил, что таким образом сообщество художников отмечает выдающийся вклад вышеупомянутых мастеров в отечественную культуру. Каждый из награжденных в ответном слове искренне поблагодарил за высокую награду, подчеркивая, что быть в рядах Академии престижно и почетно.

С добрыми словами приветствия награжденным выступил патриарх изобразительного искусства Б.Е. Ефимов. На Президиуме был заслужен отчет и.о. директора научно-исследовательского музея академии В.Т. Богдан о ходе инвентаризации в фондах музея, которая сообщила о существующих проблемах в реализации решений Президиума по этому вопросу. Проблемы, в основном, связаны с отсутствием дополнительных помещений для хранения фондов и неукомплектованностью кадров. Она также детально познакомила членов Президиума с выставочной деятельностью музея как в России, так и за рубежом, а также с новыми научными изданиями и каталогами. Интерес вызвала информация В. Богдан о предполагаемом сотрудничестве с музеями Франции по вопросу обмена опытом. З. Церетели указал на необходимость изменения существующей экспозиции в сторону придания ей не столько выставочного, сколько музейного характера и обязал в короткий срок решить указанные проблемы в рабочем порядке. В дискуссиях по данному вопросу выступили И. Обросов, Э. Дробицкий и другие члены Президиума.

Управление информации РАХ






версия для печати