29 ноября отметил 75-летие вице-президент Российской Академии художеств Таир Салахов

 

29 ноября 2003 года отметил 75-летие вице-президент Российской Академии художеств, Герой Социалистического труда, Народный художник СССР, Азербайджана и Российской Федерации, лауреат Государственных премий СССР, Азербайджана, член-корреспондент Академии изящных искусств Франции, академик-корреспондент Королевской Академии изящных искусств Сан Фернандо в Испании, действительный член Академии художеств Кыргызской республики и Академии изящных искусств Азербайджана Таир Теймурович Салахов.

Президент России Владимир Путин поздравил Таира Салахова с 75-летием. В поздравлении, в частности, говорится:

«Ваше имя по праву стоит в ряду мастеров, составляющих славу и гордость отечественной школы живописи. Созданные Вами замечательные произведения вошли в собрания крупнейших российских и зарубежных музеев. Отрадно, что и сегодня Вы продолжаете творческий поиск, активно участвуете в общественной жизни. Ваш педагогический талант помогает раскрыться дарованиям многих молодых художников».

Живописец, график, сценограф, педагог, общественный деятель, один из основателей сурового стиля Таир Салахов - выдающийся мастер XX-XXI веков, пользующийся всемирной известностью. Его имя и творчество стали знаковыми в искусстве нашего времени.
Таир Теймурович Салахов родился в 1928 году в Баку. Изобразительным искусством увлекся еще в школьные годы. Учился в Азербайджанском художественном училище им. А.Азим-заде (1945-1950). В 1957 году окончил Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова. Профессионализм, мастерство были присущи уже ранним работам Т.Салахова, выполненным в студенческие годы. Картины «Волны», «Эстакада» (1955) имели успех на республиканской художественной выставке, его дипломная работа «С вахты» (1957) привлекла к себе внимание художественной общественности. Цикл произведений о тружениках Каспия стал эпохой в отечественной живописи. Картины «Утренний эшелон», «Ремонтники», «Над Каспием», «Женщины Апшерона» получили широкое признание.
Творчество художника демонстрирует, что такое подлинное мастерство, которому все подвластно. На протяжении десятилетий мастер изображает родных и друзей, создает блистательную серию образов деятелей культуры. Портреты матери, жены В.А.Салаховой, портреты композиторов Дмитрия Шостаковича, Кара Караева, Фикрета Амирова, художника Роберта Раушенберга, актера Максимилиана Шелла, писателей Германа Гессе, Максуда Ибрагимбекова, поэта Андрея Вознесенского, легендарного мастера карикатуры Бориса Ефимова воспринимаются как душа и пульс нашего времени. Яркой образностью, высокой культурой сценографии, умением точно воссоздать дух эпохи, отмечены театральные работы мастера.
В натюрмортах и пейзажах родного Апшерона, в работах, выполненных в США, Италии, Мексике, Японии предстает иной Салахов - мажорный и лиричный, задумчивый и окрыленный, жизнелюбивый восточный человек, способный запечатлеть и обобщить ощущения реального мира. В этих работах запечатлена радость творца от соприкосновения с окружающим миром, его умение с безошибочной интуицией постичь характер природы разных стран, жизни и быта людей.
Таир Салахов - участник многочисленных престижных российских и зарубежных выставок. Его произведения представлены в крупнейших музеях России, Азербайджана, Украины, Киргизии и других государств, среди которых Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей Востока (Москва), Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Азербайджанский государственный музей искусств им. Р.Мустафаева (Баку), и др., хранятся во многих музейных и частных собраниях мира.
Широко известна международная деятельность Таира Салахова. Благодаря его усилиям, вкусу, дару общения с творческими людьми, в нашей стране состоялись выставки таких крупнейших зарубежных художников, как Фрэнсис Бэкон, Гюнтер Юккер, Джеймс Розенквист, Роберт Раушенберг, Яннис Кунеллис, Руфино Тамайо и другие. Редкостное умение художника реализовать большие благородные дела отразилось и в его многолетней педагогической деятельности (в Азербайджанском государственном театральном институте им. М.Алиева, Московском государственном академическом институте им. В.И.Сурикова). Т.Салахов поддержал и буквально выпествовал несколько поколений молодых художников. Благодаря его профессиональному мастерству, высокой требовательности, педагогическому дару, многие из них стали известными художниками, лауреатами международных конкурсов, руководителями творческих союзов.
Увенчанный многочисленными престижными наградами и званиями, Мастер открыт художественным реалиям современности. Он не устал быть художником, остается натурой чувствующей, ищущей. Встречая свой юбилей, Таир Салахов продолжает удивлять своей колоссальной энергией, блистательной эрудицией, обаянием и остроумием. Активная работа в Академии художеств, многоплановая международная деятельность, организация выставок, работа с молодыми художниками, работа в Москве и Баку – вот далеко не полный перечень больших и малых дел, которыми наполнен каждый день мастера. Своим искусством и активной общественной деятельностью он вносит достойный вклад в сокровищницу отечественной и мировой культуры.
И, конечно, живопись остается основой основ его существования. Кажется, совсем недавно закончены произведения, представленные на выставке, прошедшей с большим успехом в Московском Кремле. Но мастер вновь полон творческих замыслов. Для нашего времени, довольно редка фигура художника, пришедшего в зрелости к философскому осмыслению искусства и не впавшего ни в разочарование, ни в неподвижное самодовольство. Таир Салахов, открытый человек и, кажется, понятый художник, продолжает удивлять, восхищать, и все же остается загадкой, прочтение которой принадлежит будущему.
Коллектив Российской академии художеств сердечно поздравляет Таира Таймуровича Салахова с его юбилеем!






версия для печати