Международный фестиваль творчества детей и молодежи «Я - автор» в МВК РАХ Галерее искусств.

 

8 ноября 2017 года в зале «Яблоко» МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) состоялась церемония награждения лауреатов Международного фестиваля творчества детей и молодежи «Я - автор». Фестиваль проводится по инициативе Всероссийского общества инвалидов совместно с фондом «Филантроп», при поддержке Российской академии художеств и других партнеров.
Фестиваль «Я - автор» является площадкой для выявления одаренных детей и молодежи с ограниченными возможностями. Проект предоставляет им возможность участвовать в конкурсе на соискание Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. X вручение Премии пройдет в 2018 году и будет приурочено к 30-летию Всероссийского общества инвалидов. Особенностью Фестиваля 2017 года является приглашение для участия в нем творческих делегаций из Беларуси, Казахстана, Узбекистана и других государств, что придает ему статус Международного.
В зале «Яблоко» МВК РАХ Галереи искусств прошел концерт одаренных детей и молодежи с ограниченными возможностями, а также была развернута однодневная выставка произведений участников.

В конце октября президент Российской академии художеств, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО Зураб Константинович Церетели провел мастер-класс по живописи для лауреатов Международного фестиваля творчества детей и молодежи «Я - автор». З.К.Церетели относится с особенным вниманием и заботой к детям с ограниченными физически возможностями, так как убежден, что занятия искусством позволяют не только реализовать творческий потенциал, но и отвлечься от физических недугов или ускорить выздоровление. Мастер-классы Зураба Константиновича давно стали одной из традиционных культурных акций в Москве. Для самого художника - это одна из важнейших сфер его деятельности.


Управление информации РАХ






версия для печати