Выставка произведений молодых художников и скульпторов Монголии в Улан-Баторе

 

Другие выставочные залы


Филиал Российской академии художеств в городе Красноярске
«Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока
Российской академии художеств в городе Красноярске»


8- 20 октября 2018 г.
г. Улан-Батор, Монголия

Выставка произведений молодых художников и скульпторов Монголии в Улан-Баторе

8 октября 2018 г. в Российском центре науки и культуры в г. Улан-Баторе открылась выставка молодых художников и скульпторов Монголии. Она приурочена к проведению Международной научно-практической конференции «Изобразительное искусство, дизайн и архитектура Монголии и Сибири ХХ-начала ХХI вв.: основные тенденции и кросскультурные взаимодействия».

Организаторами выставки выступили Институт искусств и дизайна – филиала университета «Их Засаг», Монгольский государственный университет культуры и искусства, Институт комплексных исследовании Большого Алтая, Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске и Российский центр науки и культуры в г. Улан-Баторе.

В церемонии открытия выставки приняли участие: и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Татьяна Будаева, Президент Монгольской академии искусств и дизайна, директор Института искусств и дизайна, филиала университета «Их Засаг», доктор наук, профессор Болдын Гантулга, директор Института комплексных исследовании Большого Алтая, заместитель председателя Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств, академик Михаил Шишин, профессор кафедры региональных исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор культурологии Ирина Руцинская, ведущий научный сотрудник отдела этнографии Института археологии и этнографии СО РАН, профессор Ирина Октябрьская и другие. После торжественной церемонии разрезания красной ленточки участники выставки познакомились с экспонатами.

Гостей выставки детально ознакомил с экспозицией президент Монгольской Академии искусств и дизайна, директор Института искусств и дизайна филиала университета «Их Засаг», доктор наук, профессор Болдын Гантулга. На выставке представлены более 30 лучших произведений искусств в области архитектуры, изобразительного искусства, дизайна. Работы молодых художников и скульпторов передали традиции и обычаи, красоту и быт монгольского народа. Большое внимание посетителей выставки привлекла работа студентов Института искусств и дизайна филиала университета «Их Засаг» – проект города «Хун», в котором будущие архитекторы изготовили макет со всей инфраструктурой города и его планировкой.

Участники Выставки посмотрели концертные номера и ознакомились с коллекцией современной монгольской одежды студии Монгольской Академия искусства и дизайна.

Опубликовано на сайте РО УСДВ РАХ: http://rahusdv.ru/mongol081018






версия для печати