«Санкт-Петербург. Белые ночи. Пейзажи». Выставка произведений Бориса Мессерера в Санкт-Петербурге.

 

Другие выставочные залы


Время проведения: 2 октября – 12 октября 2018 года
Место проведения: Санкт-Петербург, Литейный пр., 53. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Большой выставочный зал.


Как в поэзии, так и в живописи и графике петербургская тема остается неисчерпаемой и позволяет раскрыться авторам с различным темпераментом и духовным опытом.

На выставке представлено около пятидесяти произведений Б.Мессерера, выполненных в разных техниках. Они охватывают период с середины 1950-х до сегодняшнего дня, развивают и интерпретируют одни и те же сюжеты, позволяя увидеть знакомые места другими глазами и в разнообразии душевных состояний.

Главная героиня художника – река Мойка. Ее набережные, мосты и здания олицетворяют город, его особый ритм, смены настроения.

Историк искусства Наталья Козырева о Петербурге Бориса Мессерера: «Пустынные, очищенные от суеты, лишенные пешеходов и автомобилей, изогнутые набережные, дома, мосты замерли в предрассветном полусне, и в этот момент они принадлежат только прошедшему времени. Это чудесное состояние отрешенности, вечности бытия, в которое на краткий момент погружен город, помогает снова и снова восхищаться его бесконечно странной, “умышленной” и неповторимой красотой».

Борис Асафович Мессерер, мастер большой формы, сценограф и автор инсталляций, создал свою петербургскую мифологию, которая не нуждается в присутствии человека. Поэтому выставка, посвященная Ленинграду–Петербургу, вновь открывает неожиданные ракурсы восприятия одного из величайших городов мира, рождает новые чувства и размышления, связанные с ним.

Борис Мессерер: «Но страсть к работе у меня никогда не проходила, и то, как Петербург меня поражал, это и осталось во мне жить, и это я представляю на выставке, начиная с самых ранних акварелей, сделанных в Петербурге, продолжая рисунками Петербурга и заканчивая живописью, то есть картинами «масло и холст»… И цвет входит в ощущение Петербурга. И, конечно, ощущение белых ночей, безлюдства. И виды этого замечательного города».

По материалам пресс-релиза
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства

Музей работает с 10.30 до 18.30, в среду с 12.00 до 20.00
Касса закрывается на час раньше.
Телефон: 272-22-11.
Выходной день — понедельник
http://www.akhmatova.spb.ru/









версия для печати