«Мечта. Реальность». Выставка произведений А.Цибисова в Казани.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 7 сентября – 17 сентября 2018 года
Место проведения: Национальная художественная галерея «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (г. Казань, Казанский Кремль, Музейный комплекс «Хазинэ», 3 подъезд)

7 сентября 2018 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоялось открытие выставки произведений художника-стажера Творческой мастерской живописи Российской академии художеств (Казань) Алексея Цыбисова «Мечта. Реальность». Экспозицию составили более 30 произведений живописи и графики молодого художника.

Казань - первый город автономных республик СССР, где в 1977 году появилась творческая мастерская при Российской академии художеств. Открытие мастерской стало логическим продолжением и развитием тех художественных и научных достижений, которые были заложены Императорским Казанским университетом, отводившим художественному академическому образованию большое значение. Сегодня мастерской руководит один из её выпускников, живописец, член-корреспондент РАХ Ф.Г.Халиков. Недавние студенты мастерской – это художники, работающие как в традиционных жанрах искусства, так и в области современного искусства: инсталляции, медиаискусства и других направлений.

Алексей Цыбисов – один из наиболее активных молодых художников Татарстана. Он родился и вырос в Казани, в 2009 закончил Казанское художественное училище им. Н.И. Фешина, в 2015 – Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова, в 2016 вступил в Союз художников России и начал преподавательскую работу в Казанском государственном институте культуры. В 2018 году он завершает стажировку в Творческой мастерской живописи при Российской академии художеств в Казани. Его первая персональная выставка в залах Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан является своеобразным подведением итогов.
А.Цыбисов работает в живописной и графической техниках, используя традиционные материалы – холст и масло, бумагу и графитный карандаш. Академическое образование определяет профессиональную свободу, интерес к жизни заставляет всматриваться в окружающее, внутренняя наполненность дает импульс поэтическим переживаниям, рождая диаметрально противоположные образы.
Графика Цыбисова – это прямое отражение видимого мира, заставляющее вспомнить о некогда модном направлении «гиперреализм», интерес к которому вновь возрождается в наше время. Его рисунки – это внимательный и углубленный анализ реальности, заставляющий за скрупулезно точным воспроизведением форм – будь то портреты стариков со сложной судьбой или прячущихся от жизни юношей, заброшенные дома с заколоченными окнами или ржавый металл механических монстров – увидеть суть вещей.
Живописные полотна Цыбисова населены образами, которые вызывают ностальгические чувства об ушедшей BelleÉpoque – прекрасной эпохе накануне Первой мировой войны, когда научный и технический прогресс сопровождался расцветом культуры и искусства, когда мужчины были мужественны и элегантны, а женщины изящны и восхитительны. Утонченные линии силуэтов, лишенных портретных характеристик, тонкие колористические сочетания, изысканная игра живописных фактур – все это позволяет не только вообразить, но и воочию увидеть Мечту художника.

На основе пресс-релиза






версия для печати