«Море…». Выставка произведений Василия Нестеренко в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения:10 июля - 30 сентября 2018 год
Место проведения: Выставочный зал «Домик Чехова»
Адрес: г. Москва, ул. Малая Дмитровка, д.29, стр.4

В выставочном зале «Домик Чехова» состоится выставка работ Народного художника России, академика Российской академии художеств Василия Нестеренко «Море…». В.Нестеренко знают как выдающегося мастера монументальных исторических полотен и храмовых росписей. Он восстанавливал изображения во вновь отстроенном Храме Христа Спасителя в Москве, его кисти принадлежат росписи в Успенском Кафедральном соборе в Дмитрове, в Храме Пантелеймона Целителя на Афоне, в залах Иерусалимской Патриархии, в Храме Живоначальной Троицы на Борисовских прудах, в недавно построенном Храме Святого Праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутово др. Широко известен художник и как создатель военно-исторических картин. Такие полотна как «Отстоим Севастополь!», «Мы русские – с нами Бог!», «Гибель нашествия», «Избавление от смуты» и новейшее «Письмо недругам России» стали знаковыми в жизни страны.

Однако Василий Нестеренко также тонкий и чувствительный лирик, поэтически воспринимающий действительность. Он может неожиданно удивить зрителей нежным пейзажем или проникновенным портретом.

В этот раз в Выставочном зале «Домик Чехова» на Малой Дмитровке автор делает зрителю замечательный подарок: подборку картин с изображением моря. Море у него разное: теплое и холодное, соленое и пресное (наше славное море Байкал), спокойное и штормящее, святое и обычное, ласковое и кроткое…

Любовь к морю у художника особая, внутренняя стихия творца очень близка к стихии воды. Картин с изображением моря у Василия Нестеренко большое количество. Самые первые его работы были посвящены Черному морю, Крымскому полуострову, в Америке он писал омывающие ее океаны, поездки по Европе добавили виды Средиземного, Северного и Балтийского морей, затем последовали пейзажи Афона, с омывающим его Эгейским морем. После поездок по Сибири и Дальнему Востоку он изобразил Тихий океан, Охотское и Берингово море, потрясающую красоту Байкала.

На эти картины, как и на морскую стихию, можно смотреть бесконечно…


По материалам пресс-релиза






версия для печати