«Россия. Исторические и духовные рубежи». Выставка произведений Василия Нестеренко в Калуге

 

Другие выставочные залы


Место проведения: Выставочный зал Калужского областного музея изобразительных искусств, картинная галерея ( г. Калуга, ул. Ленина, 103)

Сроки проведения: 15.07.2018-19.08.2018.

С творчеством народного художника России, академика Российской академии художеств Василия Нестеренко жители Калуги уже встречались. Год назад его впечатляющие, наполненные внутренним светом работы были представлены в красном и синем залах Калужского музея изобразительных искусств. И вот новая встреча с произведениями художника на экспозиции «Россия. Исторические и духовные рубежи», которая также как и предыдущая, посвящена нашей Родине.
Василия Игоревича Нестеренко называют «художником русской идеи», проводником русского и православного в современное общество нашей страны и мира в целом. Его картины глубоко патриотичны, пронизаны любовью к России, к ее удивительной природе, историческим памятникам и святыням.
Василий Нестеренко принадлежит к числу наиболее одаренных современных авторов. Это яркий мастер, обладающий многогранным талантом, индивидуальностью, созвучной современности. Будучи художником классического направления, имея полное академическое образование, он смело берется за крупномасштабные произведения в различных жанрах. В списке его работ исторические полотна, храмовые росписи, портреты, пейзажи натюрморты. Каждая его работа уникальна и, как отмечают зрители, дарит мощную положительную энергетику.
В творческой копилке народного художника России Василия Нестеренко более тысячи работ, большинство из них имеют внушительные размеры. В этот раз вниманию калужских зрителей будут представлены полотна, отражающие природу Дальнего Востока и Алтая, частично вошедших в цикл «Рубежи России», а также новый цикл работ «Сирийская земля».
Как известно, произведения художника отражают его внутренний мир. Что значит для Василия Нестеренко любить свою Родину? Всем своим творчеством он отвечает на этот вопрос: любить свою страну - это значит знать ее историю, географию, уважать и любить народ, населяющий ее. Кроме удивительных пейзажей Сахалина и Алтая, на выставке «Россия. Исторические и духовные рубежи» представлены портреты, запечатлевшие образы русских людей - «Хранитель Алтая», «Наедине с собой», триптих «Эхо прошедшей войны». В триптих «Эхо прошедшей войны» вошли картины «Непокоренный» с изображением героя Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Юрия Александровича Фомичева, прошедшего под огнем от Сталинграда до Кенисберга и «Сестра милосердия» с изображением отважной медсестры Лидии Сергеевны Бушуевой. Триптих «Эхо прошедшей войны» – это поклонение художника героям минувшей войны.
Дань защитникам интересов России в настоящее время автор воздал в цикле картин «Сирийская земля», размещенных в отдельном зале музея. Художник получил уникальную возможность узнать о войне в Сирии не со слов побывавших там людей, а увидеть все своими глазами. За время, которое было ему предоставлено Министерством обороны, он сумел побывать в освобожденных городах, где только начинает налаживаться мирная жизнь и куда возвращаются люди, пожить в гарнизонах с нашими военными, прочувствовать их нелегкую повседневную жизнь. Он смог уговорить командование разрешить ему участвовать в полете в дальний гарнизон, который располагался непосредственно на границе с позициями ИГИЛ и где шли боевые действия. Там и родилась идея центральной картины этой выставки «Письмо недругам России». Эта картина напоминает нам о знаменитой картине И.Е.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Разное время, разные персонажи, а враги у России все те же. И меньше их не становится. И как в былые времена воюют с ними представители всех народов нашей страны.
Также побывал Василий Нестеренко и в жемчужине Востока – многострадальной Пальмире. Этот варварски разрушенный древний город предстанет перед зрителем в триптихе «Сирийская земля». Они увидят, что стало с древним полисом и во что превратили бандиты новый современный город, построенный рядом с ним. Помимо монументальных полотен на выставке будут представлены другие работы мастера, написанные по впечатлениям этой опасной командировки.
Представленные на выставке произведения талантливого художника Василия Нестеренко позволяют ощутить связь времен и поколений нашей страны, осознать величие и масштабы России, проникнуться ее героическим духом и глубочайшей национальной духовностью.

По материалам пресс-релиза











версия для печати