«Из России с любовью». Академическая выставка российских художников в Афинах.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 10-21 мая 2018 года

10 мая 2018 года в Афинах открылась Академическая выставка произведений российских художников «Из России с любовью», которая проходит по приглашению ЮНЕСКО Пирей и островов Греческого архипелага. Организаторами выставки стали дочь Народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Александра Тихомирова, Елена Тихомирова и Александра Дашкевич.
Экспозицию составили 27 произведений российских мастеров, в том числе 2 работы А.Е.Тихомирова из серии «Оконопись». На выставке представлены работы академиков Российской академии художеств, Народных и Заслуженных художников из разных регионов и городов России. Это и московские художники, и художники Алтайского края, Амурской области, Хабаровского края. Жители и гости Афин познакомятся с творчеством Александра Тихомирова, Леонида Кильчанского, Сергея Горяева, Натальи Аникиной, Евгения Ромашко, Константина Петрова, Пиргельди Широва, Виктора Мартынкина, , Олега Петухова, Владимира Водянина, Олега Гулевича, Дарьи Тихомировой, Ильи Керницкого.
Зрителям представлены авторы нескольких поколений – как классики современного искусства, так и лидеры сегодняшней арт-сцены, работы которых очень востребованы на международных аукционах, а также восходящих талантов. Работы многих художников включены в музейные собрания. Большинство художников удостоились национальных и международных премий, принимали участие в ключевых международных периодических выставках, всероссийских выставках, региональных выставках.
На церемонии открытия выставки присутствовали представители мэрии, а также члены русской диаспоры в Греции, творческая интеллигенция и гости города. Посетители выставки отметили, что им впервые представилась возможность увидеть работы академиков РАХ. За вклад в развитие греко-российского культурного сотрудничества Тихомирова Елена и Дашкевич Александра были удостоены почетного членства ЮНЕСКО Пирей и островов Греческого архипелага. Все участники выставки будут награждены дипломами ЮНЕСКО.
17 мая 2018 года в Культурном центре Галатсы Каминьи состоялось открытие второй выставки, которая посвящена памяти Александра Тихомирова, ушедшего из жизни ровно год назад, 17 мая 2017 года.
Александр Евгеньевич Тихомиров – уникальный художник. Он изобрёл свой неповторимый изобразительный язык — стал писать иконы на старых ставнях. В 1995 году Тихомиров запатентовал новое направление в живописи – «Оконопись», являлся единственным человеком в Мире, который создавал произведения в этом жанре.
Цветовая палитра, используемая художником, глубоко продумана и изысканна. Строгость в выборе средств диктуется требованием канона, который художник не только хорошо изучил, но и творчески осмыслил. Естественная внутренняя структура дерева, трещины и шероховатости, вызванные ветром и дождём, полностью сливаются с религиозной торжественностью.

Управление информации РАХ
на материале открытых источников






версия для печати