«Квартет». Международный выставочный проект в Красноярске.

 

Место проведения: Галерея Айнарта, г. Красноярск, пр. Мира, д.105
Сроки проведения:  22 апреля - 22 мая 2018 года

Международный выставочный проект «Квартет» предоставляет зрителям редкую возможность увидеть вместе четыре лика современного графического искусства, четыре разных и уникальных художника. Каждый из них имеет опыт, признание, награды, но при этом сохраняет свежий, не банальный взгляд на мир.

Творчество Германа Паштова знакомо зрителям во многих уголках мира и, конечно, любимо красноярцами. Герман Суфадинович стоит у истоков красноярской школы ксилографии и благодаря его терпению и покровительству в нашем крае было выпестовано не одно поколение художников. Народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, Профессор, он оказал огромное влияние на картину изобразительного искусства в регионе. В творчестве Германа Суфадиновича соединились черты классической школы и смелых, уникальных технических приемов. Уверенно и тщательно работает автор, как с линией, так и с цветом. Мастерски применяя в своем творчестве живописный и графический опыт, чаще всего обращаясь к теме книги. Слово и образ, осмысленность, которой наполнена каждая линия в работах Паштова, олицетворяют всю сложность и важность этого вида искусства.

Еще одно запоминающееся имя проекта - Алим Пашт-Хан. Художник, соединивший в своем творчестве культурные традиции двух стран - России и Германии. Экспериментатор, он работает с печатной и рукотворной графикой, живописью, фарфором, скульптурой и т.д., представляет живой пример свободного художника, человека мира и универсального мастера. На выставке представлены уникальные авторские листы в сложной смешанной технике-уголь, битум, пластик, где изображены выразительные эмоциональные люди-тени. Но особенно впечатляют портреты, созданные, словно одним росчерком кисти, в эстетике восточной каллиграфии.

Творчество Елены Лихацкой автора много и успешно работающего как в России, так и в Америке и Европе представляет линию открытого, словно наивного взгляда на мир. Будь то Петербуржские этюды или философские листы «Телега жизни», «Мадонна» и др. во всех них видна индивидуальная манера, узнаваем стиль автора. В своих ксилографиях Елена как живописец, мыслит цветом, осваивая эту технику в необычном ракурсе.

Татьяна Скалько-Карловская художник высокого профессионального уровня, чье творчество мало знакомо жителям нашего города, оттого особенно интересно. Она представляет немецкую школу в искусстве графики. Утонченные иллюстрации к поэзии Фридриха Ницше выполнены в технике обрезной ксилографии, наполнены парадоксальными, контрастными образами. Ажурные переплетения растений и крылышек насекомых соседствуют с символами смерти и любви. Прекрасный образец произведения сделанного точно, качественно, с глубоким проникновением в материал.

Четыре разных художника, представители различных культур, школ и направлений составили прекрасный и гармоничный квартет.

По материалам пресс-релиза








версия для печати