«Весна в зоопарке». Выставка произведений Зураба Церетели.

 

Другие выставочные залы


Фото: И. Новиков-Двинский для rah.ru

Даты экспонирования: 21 марта – 21 мая 2018 года
Место экспонирования: «Дом Клюева», Московский зоопарк (ул. Большая Грузинская, 1)

В Московском зоопарке пройдёт персональная выставка произведений выдающегося художника и скульптора, чьи монументальные работы известны во многих странах мира - народного художника СССР и РФ, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО, президента Российской академии художеств - Зураба Константиновича Церетели.
Выставка, получившая символичное название «Весна в зоопарке», будет экспонироваться в «Доме Клюева» – памятнике исторического и архитектурного наследия, расположенном на территории зоопарка. В экспозиции представлено 13 полотен Церетели, каждое из которых посвящено весне, пробуждению природы и животным.
Имя Зураба Церетели уже давно тесным образом связано с Московским зоопарком: знаменитый художник принимал непосредственное участие в его реконструкции, начавшейся в 90-х годах, и создал известную композицию «Дерево сказок», а также участвовал в проектировании и создании других объектов на его территории. Именно благодаря мастеру главный зоопарк столицы имеет тот облик, который хорошо знаком и любим всеми нами.
«Московский зоопарк гордится соседством с Музеем-мастерской Зураба Церетели, а также многолетней дружбой с ее создателем. Работы Зураба Константиновича уникальны, без них невозможно представить современную Москву. Для нас большая честь открыть у себя выставку его картин. Уверена, что эта экспозиция понравится нашим посетителям и станет настоящим подарком для них в преддверии весны», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.


Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати