Выставка произведений Ф. Ибрагимова в Щёлковском историко-краеведческом музее. К 80-летию художника.

 

Другие выставочные залы


6 марта по 8 апреля 2018 года в Щёлковском историко-краеведческом музее (г.Щелково, ул Советская, д.54) работает  выставка произведений члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника РФ Ибрагимова Фидаиля Ахметовича, посвященная 80-летию художника. В эскпозиции – стекло, керамика, графика.

Мир стекла Фидаиля Ибрагимова – это сложные цветовые решения пластических композиций, тончайшая гравировка, светооптические эффекты, лаконичные по форме скульптурные композиции, обладающие экспрессивностью и движением, это виртуозное мастерство, верность классике и дух эксперимента, тонкая лиричность и яркие, возвышенные эмоции. Коллеги по цеху называют Фидаиля Ахметовича скульптором в стекле. 

Ф.А.Ибрагимов родился  в 1938 году в Кустанае,  в 1966 году окончил МВХП, учился  у Г.А. Антоновой, Б.А. Смирнова, В.П. Статун. Работал на Гусевском хрустальном заводе,  комбинате прикладного искусства, был главным художником Ассортиментной лаборатории Института стекла. С 2001 года преподает в МВХПУ. Участник российских и зарубежных выставок с 1965 года. Произведения представлены в Государственном Эрмитаже, Государственном Историческом музее, в Государственном музее керамики «Усадьба Кускова XVIIIв.», в музее хрусталя (Гусь-Хрустальный), во Всероссийском музее декоpативно-пpикладного и народного искусства в Москве, других российских музеях, частных коллекциях в России и за рубежом. Ф.А.Ибрагимов удостоен высоких профессиональных наград.


По материалам пресс-релиза
Управление информации Российской академии художеств






версия для печати