К 75-летию В.А. Бубнова

 

8 ноября 2017 года 75-летие отмечает живописец, график,  художник монументально-декоративного и прикладного искусства, заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Василий Александрович Бубнов.

Бубнов В.А. художник многогранный. Пройдя весь путь художественного образования (МСХШ потом МВХПУ) и получив диплом художника монументальной живописи, многие годы работал в области монументального искусства.

Созданные им произведения украшают здания в различных городах бывшего СССР, а так же зарубежья. Среди них: театр музыкальной комедии в Одессе, дом ветеранов кино в Москве, станции московского метро «Пушкинская» (люстры) и «Печатники» (роспись холодными эмалями по нержавеющей стали); санаторий ЦК КПСС Киргизии на озере Иссык-Куль, Пионерлагерь Артек, Общественные сооружения в Автозаводском районе г. Тольятти, посольство СССР в Мавритании, генконсульство СССР в Гетеборге (Швеция), станция метро в Праге (в соавторстве с В.Неклюдовым и П.Шорчевым). Санаторий министерства обороны «Марфино». Бубнов возглавил бригаду художников,расписавших в Новой Олимпийской Деревне в Москве, спортивную школу и холлы теннисных кортов в 1998г.

Произведения Василия Бубнова находятся в собраниях Московского Музея Современного Искусства, Музея Народов Востока, Художественного музея Тулы, музея «Новый Иерусалим» (Истра), музея в Переславле Залесском, музее города Тикси, музея МГУ. 

Более 25 лет В. А. Бубнов работает в правлении Московского союза художников, сейчас он является председателем секции художников монументально-декоративного искусства МСХ, членом Комиссии по монументальному искусству Мосгордумы.

Коллектив Российской академии художеств, коллеги из Отделения Живописи, Президиум академии, Президент Зураб Церетели поздравляют Василия Александровича с юбилеем, желают ему успехов во всех начинаниях и неистощимого вдохновения.

Управление информации РАХ







версия для печати