Выставка «Леонид Баранов. Скульптура» в Ульяновске.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 13 сентября – 15 октября 2017 года
Место проведения: Музей изобразительного искусства XX – XXI века, Ульяновск, ул. Л.Толстого, 51.

Выставка академика РАХ Леонида Баранова в Ульяновске проходит в рамках VII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень». В экспозиции представлено 37 произведений, наиболее ярко отражающих творчество мастера. Это, прежде всего, портреты выдающихся писателей, художников, деятелей культуры, правителей России ХVIII –ХХI вв. Среди них – А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, Ф.М. Достоевский, А.В. Суворов, М.В. Ломоносов.
«Баранов вошел в историю отечественного искусства одухотворенными образами известных личностей русской истории и культуры уже в начале 1970-х годов. Свойственными только ему художественными приемами он приближает героев к зрителю, мастерски уходит за пределы «замыленных» схем. За годы творческой деятельности ему удалось создать уникальный мир образов, ориентированных на ценности высокого искусства. Своей главной теме – поэтической интерпретации образов великих деятелей истории, науки и культуры – он остается верен до сегодняшнего дня. Одновременно, к ним постоянно прибавляется галерея портретов современников, выбранных для изображения самим автором. Это, в основном, мыслители, художники и ученые. Его работы отличаются самостоятельностью художественного почерка и неповторимой человечностью и индивидуальной жизненной силой каждой личности. В профессиональной среде с его именем связывают запоминающиеся эксперименты с пространственными решениями скульптурных экспозиций, объединенных общей темой – диалог с историей. Баранов сам осуществляет свои постановки, осмысляя заново взаимоотношения своих героев и их бытование в едином историческом времени. Чувства, переживания и мысли, переданные в работах, являются результатом личного совокупного знания и глубокого проникновения в мировую историю и историю искусства, изучению которых художник отдал многие годы».
Леонид Михайлович Баранов родился 30 декабря 1943 года в Москве. Живет и работает в Москве. 1962- 1968 – учился в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова (мастерская Н.В. Томского, руководители М.Ф. Бабурин и Д.Д. Жилинский). С 1966 года начал участвовать в выставках: московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных. С 1969 – член Союза художников СССР. Член Московского союза художников. Член Союза художников России, академик Российской Академии художеств. Произведения художника представлены в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, региональных музеях России, а также в частных галереях и музеях Франции, Италии, Германии, Канады, Великобритании, Австрии, Швейцарии, США

.
На основе пресс-релиза






версия для печати