К юбилею И.В. Трофимовой

 

1 августа 2017 года юбилей отмечает художник декоративно-прикладного искусства, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств Ирина Вадимовна Трофимова.

Больше 30 лет Ирина Вадимовна работала на фабрике Объединения «Весна» в Московской области, создав более 1000 рисунков для головных платков. Многие из них вошли в фонды музеев СССР. Серия платков, посвященная Москве, хранится в музее современного искусства в Нью-Йорке.Там она увлеклась росписью по ткани, изучив эту технику в Колледже классического батика в Индии.

Произведения Ирины Трофимовой в технике батика находятся в фондах Государственного Исторического музея, Музея народов Востока, Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства и др.

В настоящее время Ирина Викторовна активно работает, создает многочисленные монументальные декоративные панно в технике горячего батика, организует и курирует выставки декоративно-прикладного искусства, проводит мастер-классы в художественных учебных заведениях.

Коллектив Российской академии художеств, Президиум академии, коллеги из Отделения Декоративно-прикладного искусства и Зураб Константинович Церетели поздравляют Ирину Викторовну со знаменательным юбилеем и желают ей здоровья и вдохновения, неиссякаемой творческой и жизненной энергии.


Управление информации РАХ






версия для печати