К 60-летию А.В. Балашова

 

13 июня 2017 года 60-летний юбилей отмечает скульптор, Заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Андрей Владимирович Балашов.
Председатель скульптурной секции МООСХ, член правления МООСХ, член скульптурной комиссии СХ РФ, А.В. Балашов является автором большого количества работ как в монументальной так и в станковой пластике. Скульптор придерживается линии высокого реализма. Балашов лепит легко и быстро, с его образами соглашаешься, доверяешь. Он знает хорошо лучшие образцы русской реалистической традиции в скульптуре и добавляет к ним портреты выдающихся людей и памятники, которые сохраняют ценности прямого высказывания и добротного исполнения.
Андрей Владимирович уже больше 15 лет преподает на кафедре скульптуры и композиции  Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, где сам прошел обучение у скульптора М.Ф. Бабурина.
Станковые произведения А.В. Балашова находятся в Государственной Третьяковской галерее , Пермской картинной галерее, Музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина, в других  музеях России,  музейных и частных коллекциях за рубежом.  
Президиум Российской академии художеств, Президент академии Зураб Церетели, отделение скульптуры поздравляют Андрея Владимировича с юбилеем и желают ему сил, энергии и вдохновения для плодотворного творчества.

Управление информации РАХ






версия для печати