Международный детско-юношеский пленэр им. П.А. Маскаева в Хвалынске и выставка - конкурс "Белая ворона"

 

Творческие и выставочные проекты
Фонда развития детского и юношеского творчества (г. Саратов):  

Международная выставка-конкурс художественных произведений
детей и юношества "Белая ворона"

и Международный детско-юношеский пленэр им. П.А. Маскаева в Хвалынске  

Фонд развития детского и юношеского творчества приглашает юных художников принять участие в творческих и выставочных проектах Фонда: Международной выставке-конкурсе художественных произведений детей и юношества "Белая ворона" и Международном детско-юношеском пленэре им. П.А. Маскаева в Хвалынске. На сегодняшний день в проектах Фонда учувствуют более 3000 детей из 55 регионов России и 17 стран мира. Подопечные Фонда принимают участие в программах образовательного центра "Сириус" в Сочи, Международного детского центра "Артек" в Гурзуфе и др.

Организация и проведение мероприятий и проектов Фонда, ряд из которых проходит при поддержке Поволжского отделения РАХ, получили высокую оценку Президента Российской академии художеств З.К. Церетели. Зураб Константинович Церетели всегда подчеркивает, насколько для него интересны и плодотворны контакты с регионами: встречи юных художников, их педагогов, совместная творческая работа на пленэре, обмен накопленными знаниями и опытом, несомненно, важны для развития российского художественного образования. По итогам Конкурса, для его победителей З.К. Церетели проводит обучающий мастер-класс в своей мастерской Музейно-выставочном комплексе РАХ «Галерее искусств Зураба Церетели» для победителей выставки-конкурса "Белая ворона".

Зураб Константинович Церетели считает, что рисование развивает и сердце человека, и его мышление. Не будучи художниками, все великие люди рисовали. Искусство - мощное средство борьбы со злом во всех его формах. Это способ утверждения духовных ценностей, по-разному понимаемых людьми, но в то же время объединяющих в порыве к добру и красоте, в которых так нуждается мир.


Международная выставка-конкурс художественных произведений детей и юношества
"Белая ворона"

В 2017 году выставка-конкурс «Белая ворона» проходит под девизом «Дети рисуют мир». В состав жюри Конкурса входят академики и члены-корреспонденты РАХ.  Для создания художественных работ детям было предложено несколько тем, посвященных истории  нашей страны


Международный детско-юношеский пленэр им. П.А. Маскаева в Хвалынске,
на родине К. Петрова-Водкина

Ежегодный пленэр в Хвалынске в 2017 году будет проходить с 6 по 18 июля. Множество разных тем поднимают юные художники в своих работах, но все они связаны между собой – природа, красота, искусство, Петров-Водкин, Хвалынск, все это наша родина - наша Россия. Это понятно и знакомо каждому, независимо от места проживания. География участников международного детско-юношеского пленэра им. П.А. Маскаева широка: ребята приезжают со всех концов страны  - от Тюмени до Владикавказа, от Санкт-Петербурга до Орска. Среди  участников-   школьники из Венгрии.. За последние 2 года на  пленэре работали более 150 юных художников. Этим летом они снова встретятся на Хвалынской земле, удивительно красивой и гостеприимной.


Положение о Конкурсе и информация по пленэру на сайте организатора  http://belvoronart.ru/

По всем интересующим вас вопросам звоните 8(8452) 74 81 94 и пишите belvoronart@gmail.com






версия для печати