«Раздумья о России». Выставка произведений Андрея Петровича Горского (1926-2015) в Москве.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 17.04.2017 - 29.04.2017
Место проведения: Выставочный зал на 1-й Тверской-Ямской, 20
Вернисаж: 17 апреля в 17.00

Российская академия художеств, Московский Союз художников, Товарищество живописцев представляют выставку произведений народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Андрея Петровича Горского (1926-2015) - «Раздумья о России».


Лейтмотивом полнокровной творческой и активной общественной деятельности одного из старейших московских живописцев стало увлечение историей своей страны, воплощенной с одной стороны в камне древних городов с их кремлевскими ансамблями, храмами и оборонительными сооружениями, а с другой - в судьбах ее людей. Поэтому многолетняя работа в комиссии по охране памятников старины и возникновение выразительных живописных образов древнерусской архитектуры неизменно сочетались в его творчестве с созданием не менее эпичных и монументальных жанровых композиций, посвященных теме Великой Отечественной войны или судьбе русской деревни.
Всем картинам А.П. Горского присуще стремление к пластической масштабности и собственной лирико-драматической интонации. Одновременно строго-аналитическое и непосредственно-эмоциональное воссоздание архитектурных, исторических и социальных реалий выражено насыщенным, контрастным цветом, фактурным, корпусным письмом, широким свободным мазком.
Трепетная живопись Андрея Петровича Горского хранит все чувства и эмоции, им пережитые и воплощенные в своих работах. Это отражение внутреннего мира художника зритель видит и чувствует по сей день.

На основе пресс-релиза Ксении Стекольщиковой






версия для печати