«Лучшее» Вячеслава Зайцева

 

Традиционным Театральным показом в Доме моды на проспекте Мира был отмечен 2 марта 2017 года День рождения выдающегося мастера художественного костюма, академика Вячеслава Михайловича Зайцева. Анонс этого костюмного спектакля обещал демонстрацию хитов из коллекций разных лет.

Вечер начался с вручения В.Зайцеву Диплома Малого театра, которым была отмечена работа художника на его сцене над костюмами к спектаклям «Маскарад» и «Молодость Людовика ХIY».

Представление открылось театрально-танцевальной сценкой зимнего праздника, выразительно исполненного актерами- моделями Театра моды. Фирменные «зайцевские» яркие полушубки, накидки, платья, цветастые юбочки и рейтузы, расшитые валенки на темы павлово-посадских платков в умопомрачительных сочетаниях были обильно сдобрены в нынешней коллекции стразами и пайетками. Это дополнение придало им модную ныне актуальность и, в первую очередь, импонировало молодой, наиболее продвинутой части аудитории.

Элегантная серия костюмов черно-серебристых тонов и цикл черных одежд с золотыми орнаментальными вышивками (как мужских, так и женских) в контрасте с первой частью просмотра выглядели особенно изысканно и стильно. Финалом спектакля по традиции стал показ вечерних платьев сложных конструкций из полупрозрачных тканей шифонового ряда, дополненных атласом, который завершился белым платьем невесты.

Вечер закончился парадом моделей, морем цветов и долгими овациями в честь именинника, продемонстрировавшего неиссякаемость вдохновения и творческой энергии.

Отделение театрального и кинодекорационного искусства РАХ






версия для печати