Международный арт-проект Алекса Долля «Виды Лихтенштейна» в Цербсте (Германия).

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 6 февраля - 3 марта 2017 года
Место проведения: Rathaus Zerbst, Schloßfreiheit, 12

3 февраля 2017 года в ратуше города Цербста Посол России в Германии В.М.Гринин и Посол Лихтенштейна в Германии принц Штефан Лихтенштейнский торжественно открыли выставку российско-швейцарского художника, почетного академика РАХ Алекса Долля «Виды Лихтенштейна».
Двадцать живописных полотен и шесть графических работ составляют экспозицию «Виды Лихтенштейна», посвященную пейзажам и архитектуре альпийского государства. Произведения Алекса Долля выполнены в традициях экспрессионизма и абстрактивизма, отмечены форсированным цветовым решением, напоминающим ранние композиции основоположника беспредметной живописи В.Кандинского. Среди изображений не только достопримечательности г.Вадуца: замок князя, здание ландтага (парламента) и правительства, кафедральный собор, но и горные пейзажи, долины, и даже лихтенштейнская корова. Выставка дополнена черно-белыми фотографиями германского фотохудожника Оливера Марка.
На торжественном открытии выставки Посол В.М.Гринин отметил глубоко символичный, нравственный и исключительно значимый созидательный вклад в дело сохранения исторической памяти, в дело поддержания неразрывных связей между странами и народами. Посол Лихтенштейна принц Штефан сказал, что благодаря подобным проектам Лихтенштейн становится ближе гражданам Германии и России. Бургомистр г.Цербста А.Диттман подчеркнул, что открытие выставки - это прекрасная возможность познакомить жителей и гостей Цербста с творчеством молодого российского художника.
На вернисаже присутствовали многочисленные гости, в том числе директор национального музея Лихтенштейна проф.др.Райнер Фоллькоммер, директор Российского дома науки и культуры в Берлине А.Г.Анисимов, принц Эдуард - герцог Ангальтский и Саксонский, представитель Музейно-выставочного комплекса «Швейцария в миниатюре» Джулия Кассони, жители г.Цербста и российские соотечественники.

Почему именно небольшой̆ живописный̆ город Цербст, расположенный̆ в полутора часах езды от Берлина в федеральной̆ земле Саксония-Ангальт, объединил Россию, Германию и Лихтенштейн? Ответ на этот вопрос даёт сам художник, рассказавший об истории организации выставки «Виды Лихтенштейна»: «О Цербсте я узнал от нашего соотечественника, проживающего в Лихтенштейне, барона русского происхождения Эдуарда Александровича Фальц-Фейна. Этот удивительный человек, меценат и друг России, рассказал мне о связи города с именем российской императрицы Екатерины II. В г.Цербсте она провела юные годы и именно оттуда, будучи принцессой Ангальт-Цербстской, переехала в Санкт-Петербург, где была обвенчана с Петром Фёдоровичем, будущим Петром III. В 1995 г. барон Фальц-Фейн стал инициатором открытия в г.Цербсте музея Екатерины II, а в 2010 г. здесь был установлен памятник молодой принцессе работы скульптора Михаила Переяславца. Тогда у меня и зародилась идея провести здесь выставку о Лихтенштейне, чтобы в очередной раз напомнить о бароне, его связи с этим городом и любви к России, родине его родителей, покинувших страну во время трагических событий 1917 г. Кроме того благодаря барону я познакомился с Владимиром Тесленко, учредителем международного общества «Екатерина II», который способствовал реализации моего международного выставочного проекта. В Цербсте я также подружился с бургомистром Андреасом Диттманом, который̆ сразу же поддержал нашу идею и с энтузиазмом включил выставку в программу 52 Цербстского культурного фестиваля».

На основе пресс-релиза РАХ






версия для печати