Презентация книги Э.С.Кочергина «Категории композиции. Категории цвета»

 

31 января 2017 года в ГЦТМ им. А.А.Бахрушина состоялась Московская Презентация книги Э.С.Кочергина «Категории композиции. Категории цвета».

На обсуждении выступили директор ГЦТМ Д.В.Родионов, художник и режиссер мультипликации Ю.Б.Норштейн, академики С.М.Бархин, С.А.Алимов, член-корреспондент А.В.Рюмин, представители издательства «Вита Нова». Академик Б.А.Мессерер вручил автору книги Благодарность Российской академии художеств за этот труд.

Э.С.Кочергин – выдающийся мастер сценографии, имеет почти сорокалетний опыт преподавательской работы в Художественном институте им. И.Е.Репина и в Российском государственном институте сценических искусств Санкт-Петербурга (Академия театра, музыки и кинематографии). Много лет он работал над учебным пособием, посвященным теории и практике преподавания основных концептуальных проблем изобразительного искусства. Итогом его научных размышлений и педагогического опыта стала книга «Категории композиции. Категории цвета», изданная Институтом сценических искусств и издательством «Вита Нова» и предназначенная, прежде всего, для студентов художественных и театральных вузов.

Главная тема пособия - обучение композиционному и колористическому мышлению. Э.С.Кочергин рассматривает категории сочетания масштабов и пространственных пропорций, цветовых и пластических ритмов, отношений части и целого, напряжении и упругости линии и других основополагающих вопросов, предлагая варианты конкретных учебных заданий и творческих упражнений для их решения.

В разработанном учебном пособии используется и развивается наследие российских школ 20-х годов ВХУТЕМАСа и ВХУТЕИНа, а также немецкого Баухауза.

Особенное внимание Э.С.Кочергин уделяет применению своей методики в области сценографии, с учетом заданного пространства сцены.

Тексты сопровождаются рисунками, чертежами, репродукциями.

Важное практическое значение этого уникального педагогического труда подчеркивается в предисловиях вице-президента РАХ, доктора искусствоведения В.А.Леняшина и известного режиссера Л.А.Додина.




Посмотреть книгу 








версия для печати