Выставка «График Михаил Аввакумов» на Покровке, 37

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 1 - 17 февраля 2017 года
Место проведения: Выставочный зал ВТОО «Союз художников России»
Адрес: Москва, Покровка, 37 (м. «Китай-город», «Чистые пруды», «Курская»)
Время работы: с понедельника по четверг с 10.30 до 18.00, пятница – с 10.30 до 17.00, суббота и воскресенье – выходные.

В выставочном зале ВТОО «Союза художников России будут экспонироваться произведения Заслуженного деятеля искусств России, профессора, член-корреспондента Российской академии художеств, члена президиума Московского Союза художников, члена правления секции плаката МСХ Аввакумова Михаила Николаевича.
Выставка «График Михаил Аввакумов» демонстрирует широчайший диапазон мастерства художника. За более чем полувековой период творческой деятельности он не только попробовал, но успешно реализовал себя, создавая уникальные произведения в технике рисунка, гравюры, коллажа, инсталляции в виде плакатов, логотипов, книг, журналов.
Его зрелищные афиши украшали театр Станиславского и Немировича-Данченко, Московский театр Кукол, Большой театр, музей Востока, выставки Российского союза художников, Московского союза художников. Фирменным стилем, созданным М. Аввакумовым, много лет пользуется Российская академия художеств. Логотипы, придуманные для Совета Безопасности РФ, разошлись по странам, государствам-членам Арктического Совета. Социальные и политические плакаты автора неоднократно завоевывали призы и награды на Международных, Всесоюзных и Российских конкурсах. Высоко оценена деятельность М. Аввакумова на благо Государства Российского Российским Императорским Домом.
Его работы экспонировались в Австрии, Англии, Вьетнаме, Германии, на Кипре, в Польше, Румынии, США, Финляндии, Франции, Японии и находятся в Библиотеке Конгресса США, в частных коллекциях и музеях России (Государственная Третьяковская галерея, Российская Государственная Библиотека, Центральный музей Вооруженных Сил, Музей города Асбеста) и других стран. В разные годы его персональные выставки проходили в городах России (Москва, Дубна, Асбест) и за рубежом (Германия, Кипр).

Аввакумов Михаил Николаевич
Родился в 1938 году в Москве.
Окончил МГА ХИ им. В.И. Сурикова в 1966 г.
С начала 70-х годов участвует во всех крупнейших отечественных выставках.
С 1973 г. – член союза художников СССР.
С 1974 г. преподает в МГАХИ им. В.И. Сурикова, руководит мастерской графического дизайна, профессор.
Среди его учеников лауреаты международных, всероссийских и региональных выставок, заслуженные художники России.
В 2002-2005 гг. – проректор по учебной работе МГАХИ им. В.И. Сурикова.
С 1987 года по 1992 год – Секретарь Союза Художников СССР. В 1988 году – член Центральной избирательной комиссии по выборам Народных депутатов СССР.
1957 год – Чемпион СССР в составе команды «Спартак» по хоккею с шайбой среди молодежных команд.
Российская академия художеств отметила творческие достижения М.Н.Аввакумова Серебряной медалью (1989 г.), Почетной грамотой (1999 г.), Золотой медалью (2016 г.). С 2006 г. член-корреспондент Российской академии художеств.
С 2001 года М.Н. Аввакумов – постоянный участник и председатель жюри Дельфийских Игр в области изобразительного искусства. Активно сотрудничает с Советом безопасности Российской Федерации в качестве консультанта и создателя фирменного стиля четырех конференций по охране окружающей среды в Арктическом регионе.

Подробнее: shr.su






версия для печати