К 75-летию С.Г. Маслаковой

 

14 января 2017 года 75-летний юбилей отметила заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, консультант отделения живописи РАХ Светлана Георгиевна Маслакова.

В  поздравительном письме, в частности, говорится: 
«Глубокоуважаемая Светлана Георгиевна!

Примите самые теплые, сердечные поздравления от Президиума, Отделения искусствознания и художественной критики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично с замечательной юбилейной датой!

Многие годы совместной работы мы знаем Вас как человека энергичного и талантливого, создающего вокруг себя деловую и радостную атмосферу, наполненную творчеством. Несмотря на огромный объем работы – ведь Вы работаете с самым крупным творческим подразделением, Вы всегда готовы участвовать в реализации любых проектов Академии художеств. Ваша научно-творческая и организационная деятельность отличается высоким профессионализмом и эрудированностью.

Вы зарекомендовали себя как талантливый популяризатор отечественного искусства и культуры. Ваши экскурсии по историческому зданию, в котором находится Академия, по выставкам, проводимым Академией и Московским музеем современного искусства, - всегда запоминающееся событие для зрителей. Выставки, организованные при Вашем непосредственном кураторстве, как в России, так и за рубежом, мероприятия, проводимые при Вашем личном участии, отличаются масштабом и глубиной. Ваши любовь и преданность своему делу едва ли могут найти себе равных.

Во многом благодаря не только своим профессиональным качествам, но и чисто человеческим – исключительному вниманию и заинтересованности к тому, чем Вы занимаетесь, Ваша педагогическая деятельность смогла вдохновить многих молодых людей на занятия искусствоведческой наукой, привить им неугасающую любовь к искусствознанию.

Будучи отзывчивым, неравнодушным, доброжелательным и общительным человеком, Вы снискали в коллективе всеобщую любовь и уважение, стали академической ‘Матерью Терезой’. Многие из нас не раз обращались к Вам за поддержкой в самых разных делах и ситуациях, и для каждого Вы всегда находите и ласковое слово, и оказываете реальную помощь, если это необходимо.

Дорогая Светлана Георгиевна! Спасибо Вам за Ваш талант и бесконечную преданность искусству! От души желаем крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашим близким, радости бытия, творческого долголетия.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели» 
Управление информации РАХ






версия для печати