Творческий проект для «солнечных детей» в Ориенбурге.

 

Место проведения: Оренбургский областной музей изобразительных искусств
Адрес: г. Ориенбург, пер. Каширина, д. 29.
Время проведения концерта: 18 января 2017 года в 18:00.

В среду в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится уникальное событие – выступление одного из лучших оперных дуэтов Москвы «Open Opera project» и мастер-класс почетного зарубежного академика РАХ Алекса Долля для подопечных фонда «Солнечные дети» с синдромом Дауна.
Солисты дуэта - выпускники Российской академии музыки им. Гнесиных Мария Гриднева (сопрано) и Виталий Макаренко (баритон). Успешно выступая на знаковых концертных площадках Москвы - Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского, Кремлевский Дворец съездов, Исторический музей, Московский Дом Музыки - вокальный дуэт покорил зрителей высочайшим классом исполнения. В репертуаре исполнителей арии из опер Верди, Моцарта, Чайковского, Глинки, а также русская песенная классика и романсы.
Отметим, что новая концертная программа дуэта «Open Opera project» составлена специально для города Оренбурга, а именно для Оренбургского фонда, занимающегося развитием детей с синдромом Дауна – «Солнечные дети». Программа выступления состоит из лучших классических оперных дуэтов и арий, а также включает в себя камерные произведения русских и зарубежных композиторов. Аккомпанировать вокалистам будет концертмейстер из Оренбурга.
В тот же день в центре «Солнечные дети» известный швейцарский художник Алекс Долль и солисты «Open Opera project» Мария Гриднева и Виталий Макаренко проведут творческое развивающее занятие для юных посетителей центра. Столичные гости подготовили для солнечных детей увлекательную программу: Алекс Долль проведет живописный мастер-класс, во время которого участники дуэта исполнят лучшие произведения классического репертуара. Кроме того, специально для самых маленьких ценителей музыки московские певцы устроят музыкальные конкурсы-задания.
Всего в ходе визита в Оренбург запланированы три творческие встречи столичных оперных певцов. Финалом концертной программы дуэта в Оренбурге станет выступление на Крещенском ежегодном приеме, который художник Алекс Долль устраивает для творческой элиты города в кофейне «Лондон». Музыканты исполнят лучшие номера из своего репертуара.

Алекс Долль – живописец, почётный зарубежный академик Российской академии художеств, самый молодой кавалер ордена «За служение искусству» – высшей награды академии. Художник родился в 1990 году в Оренбурге. Изучал живопись и дизайн в Москве (мастерская проф. А. Александрова). Продолжил свое обучение в Школе искусств в Берне на отделении рисунка. Участник международных, региональных и российских
художественных выставок. Почетный член Российской академии художеств, член Союза художников России. Автор серий почтовых марок княжества Лихтенштейн. Работы Алекса Долля находятся в собраниях музеев, картинных галерей и в частных коллекциях России, Швейцарии, Германии, Швеции, Италии и др.стран.
Московский оперный дуэт Оpen Оpera Project был создан в 2012 году. Он объединил в себе выпускников Российской академии музыки им. Гнесиных Марию Гридневу (сопрано) и Виталия Макаренко (баритон). Успешно выступая на самых различных площадках Москвы - Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Кремлевский Дворец съездов, Исторический музей, Московский Дом Музыки - вокальный дуэт покорил зрителей высочайшим классом исполнения. Искусству дуэта аплодировали зрители Австрии, Италии и Франции и Германии. В репертуаре исполнителей арии из опер Дж. Верди, В.-А. Моцарта, П.И. Чайковского, М.И. Глинки, а также русская песенная классика и романсы.
Мария Гриднева окончила РАМ им. Гнесиных по классу академического вокала. Уже в годы обучения принимала участие в постановках «Евгения Онегина», «Свадьбы Фигаро», «Пиковой дамы». Сегодня ее голос звучит на главных сценах Москвы и мира. Сопрано Марии Гридневой напоминает лучшие голоса прошлого, в нем слышны отзвуки эпохи бельканто, которая как будто никогда не кончалась.
Виталий Макаренко начинал учиться в родном Владикавказе по классу игры на контрабасе, а затем без экзаменов принят в РАМ им. Гнесиных. На втором курсе академии по приглашению маэстро Владимира Федосеева молодой контрабасист начал выступать с Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского и готовился посвятить свою жизнь исполнительскому мастерству. Но однажды Виталий оказался перед сложнейшим выбором – продолжить оркестровую игру или заняться академическим вокалом, о котором мечтал с детства. Он принял решение, о котором ни разу не пожалел - выбрал вокал и оперу, которые всегда любил.


На основе пресс-релиза






версия для печати