Выставка «Шедевры Советского искусства. Наследие великой страны» в ЦДХ.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 21 декабря 2016 года – 19 марта 2017 года
Место проведения: Центральный Дом художника, 3 этаж, 16-27 залы
Адрес: Москва, Крымский вал, 10.

21 декабря 2016 г. в Москве в Центральном Доме художника открывается художественная выставка «ШЕДЕВРЫ СОВЕТСКОГО ИСКУССТВА. НАСЛЕДИЕ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ», посвященная 25-летию образования Содружества Независимых Государств.
Организатор выставки – Международная конфедерация союзов художников (МКСХ), единственная на постсоветском пространстве общественная структура, объединяющая все союзы художников стран СНГ, а также союзы художников Москвы, Санкт-Петербурга и Киева, и связанная двухсторонними договорами с союзами художников Латвии, Литвы и Эстонии.
На выставке, занимающей все залы 3-го этажа Центрального Дома Художника, представлено более тысячи произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.
Выставка составлена из самых ярких произведений, входящих в коллекцию МКСХ. Конфедерация, организованная в 1992 году, является законным правопреемником Союза художников СССР и унаследовала его коллекцию, собранную за многие десятилетия его существования, сумев ее сохранить ценой больших усилий. Коллекция насчитывает более 46 тыс. единиц хранения, и включает в себя лучшие произведения самых известных советских художников – представителей всех национальных школ многонационального советского искусства.
В основе обширной экспозиции действительно шедевры, произведения корифеев живописи, работавших во всех республиках единой страны. Среди них азербайджанец Фархад Халилов и армянка Ерануи Асламазян, узбек Рахим Ахмедов и туркмен Иззат Клычев, белорус Георгий Ващенко и украинка Татьяна Яблонская, грузин Ираклий Тоидзе и казах Ерболат Тулепбаев, киргиз Гапар Айтиев и таджик Сухроб Курбанов, латыш Борис Берзиньш и молдаванин Михай Греку, литовец Сильвестрас Джяукштас и эстонец Эвальд Окас, российские живописцы Александр Дейнека, Георгий Пименов, Сергей Герасимов, Георгий Нисский, Дмитрий Жилинский, Татьяна Назаренко, и многие, многие другие мастера кисти.
Столь беспрецедентная по объему, качеству и количеству имен и произведений выставка организована впервые за 25 лет, прошедших после прекращения деятельности Союза художников СССР в 1991 году.
Выставка может служить наглядным подтверждением истинного расцвета искусств – своеобразного золотого века – еще и потому, что в последующие годы не было создано произведений, превосходящих по целостности образов, уровню и качеству шедевры, представленные на этой выставке.
Экспозиция послужит и весомым опровержением мифа о том, что искусство национальных республик подвергалось в СССР давлению и дискриминации.

Советское многонациональное изобразительное искусство являлось неотъемлемой частью советской культуры, составляющими которой были кино, театр, музыка, литература и спорт, успешно покорявшие весь мир, поднимая на небывалую высоту престиж духовного развития советского народа.
Россия, как правопреемник Советского Союза, может по праву гордиться достижениями в культуре советского периода истории, являющимися неотъемлемой частью мировой культуры, и дающими ей право занимать достойное место среди ведущих стран мира.
Выставка «ШЕДЕВРЫ СОВЕТСКОГО ИСКУССТВА. НАСЛЕДИЕ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ» продлится до 19 марта 2017 года. Она – часть большого выставочного проекта, демонстрирующего достижения многонациональной советской культуры. Предполагается, что эта выставка может быть в будущем представлена в регионах России, в странах Содружества Независимых Государств, в других дружественных государствах, а также в странах мирового сообщества.

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза







версия для печати