Марина Соколова /1939 – 1992/. «Полет жар-птицы». Театральная галерея на Малой Ордынке

 

Другие выставочные залы



Отдел ГЦТМ имени А.А. Бахрушина
«Театральная галерея на Малой Ордынке»
Ул. Малая Ордынка, д.9, стр. 1

Кураторы: Наталья Ясулович, Анаит Оганесян


«ПОЛЁТ ЖАР-ПТИЦЫ»
Марина Алексеевна Соколова /1939 – 1992/.
Театр. Живопись. Графика. Монументальное искусство.

28 октября – 20 ноября 2016 г.

Театральная галерея на Малой Ордынке – отдел Театрального музея им. А.А. Бахрушина представляет выставку «Полёт Жар-птицы» художника Марины Соколовой /1939 – 1992/. Она создавала театральные декорации и костюмы для ведущих театров России и Европы: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Берлине, Софии, Будапеште, Таллине. А также – театральные занавесы, картины, рисунки, декоративные объекты и произведения прикладного искусства. Выставка в Театральном музее им. А.А. Бахрушина представит более 200 работ Марины Соколовой, впервые показывая всё разнообразие её творческих замыслов и возможностей.

Собранные в едином выставочном пространстве произведения Марины Соколовой представляют путь художника, который в своём творчестве искусно, выразительно, органично соединял традиции мирового изобразительного искусства и русских ремёсел. Одной из первых среди художников театра в 1960-е гг. Марина Соколова обратилась к истокам народного творчества. В своих работах она интерпретировала резьбу по дереву, росписи Городца, Полхов-Майдана, Хохломы, Холуя, народные традиции ткачества, кружевоплетения, создания игрушек и украшений. Это стало особенностью уникального стиля Марины Соколовой – на сцене, экране, в станковых и декоративных произведениях.

Разнообразный и самобытный художественный талант Марины Соколовой проявился в музыкальном, драматическом, кукольном театре, в анимации. С 1963 г. она начала работать на киностудии «Союзмультфильм» с мэтрами отечественной мультипликации Иваном Ивановым-Вано, Владимиром Данилевичем, Юрием Норштейном. А уже в 1964 г. молодая выпускница ВГИКа стала художником-постановщиком балета-пантомимы Игоря Стравинского «Сказка о солдате и чёрте» на легендарной сцене Большого театра.

Как художник и художник по костюмам Марина Соколова создала более 70 спектаклей, часть из них в сотрудничестве с мужем, художником театра и кино Валерием Левенталем, чей творческий и семейный дуэт с Мариной Соколовой продолжался более 30 лет.  В числе её работ – костюмы к спектаклям, надолго вошедшим в репертуары прославленных театров: «Ундина» /1990/ в МХТ им. А.П. Чехова, опера «Золотой петушок» /1988/ в Большом театре, «Летучая мышь» в Театре «Московская оперетта», опера «Манон» /1973/ в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и. Вл.И. Немировича-Данченко. У посетителей выставки есть возможность увидеть не только эскизы, но и подлинные костюмы к этим постановкам.

Тематические части выставки показывают разные грани творчества Марины Соколовой: есть зал, посвящённый работам для детского театра, театра кукол и анимации, зал, представляющий графику и живопись

К выставке издан каталог работ Марины Соколовой, который представляет полный список произведений художника, хранящихся в фондах музеев Москвы и Санкт-Петербурга.

Выставка открыта с 28 октября по 20 ноября 2016 года.


Дополнительная информация:
Ольга Петрова
PR-куратор выставки
Тел.: +7 /495/ 953 78 75
Тел.: +7 /903/ 194 58 65
E-mail: pr.gctm@gmail.com

Дополнительная информация:
Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина

Адрес Театральной Галереи на Малой Ордынке: ул. Малая Ордынка, д. 9, стр. 1. Телефон: +7 /495/ 953 8684

Режим работы:
Пятница, суббота, воскресенье: 12.00 — 19.00
Часы работы кассы: 12.00 — 18.30
Среда, четверг: 13.00 — 21.00
Часы работы кассы по средам, четвергам: 13.00 — 20.30
Выходные дни: понедельник, вторник.
Санитарный день: последняя пятница месяца

 По материалам пресс-релиза






версия для печати