К 30-летию регионального отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток»

 

К предстоящему в 2017 году тридцатилетнему юбилею регионального отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток» Российской академией художеств был принят план мероприятий 2016-2017 гг., который включил открытия выставок, фестивалей, печатные издания.

В июле  2016 года в Китае открылась экспозиция произведений художников Сибири и Дальнего востока, ответственными за подготовку выставки были члены Отделения С.Е.Ануфриев и К.Б. Кузминых. Издан юбилейный каталог. В августе в Ханты-Мансийске состоялся Международный пленэр и открытие выставки по его итогам в галерее члена-корреспондента Г.С.Райшева.

В сентябре 2016 года  в Кемеровском художественном музее открылась конкурсная выставка «Прямая речь»,  включившая  более 200 живописных автопортретов сибирских художников, созданных во второй половине XX  - начале XXI вв.. Куратор выставки - ведущий искусствовед музея М.Н. Черткова.

С июля по сентябрь 2016 года  вышли альбомы, также посвященные 30-летию отделения:  «Графики Сибири» - составитель академик Г.С.Паштов, «Красноярский государственный художественный институт» (2 тома), в котором приняли участие все педагоги - члены отделения УСДВ.






версия для печати