Выставка «Молодежный театр в преломлении эпох» в ГЦТМ им. А.А.Бахрушина.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 30.06.2016. – 25.09.2016.
Место проведения: Каретный сарай, в ГЦТМ им. А.А.Бахрушина
Адрес: Москва, ул.Бахрушина, д. 31/12

«Молодежный театр в преломлении эпох» - так называется выставка, посвященная 95-летию Российского академического молодежного театра, которая открывается 29 июня в ГЦТМ им. А.А.Бахрушина.
Экспозиция, развернутая в большом выставочном пространстве Каретного сарая, уважительно и гармонично объединила историю и сегодняшний день этого замечательного театра, во многом благодаря умному сценарию и талантливому дизайну.
Центральное место занимает инсталляция с фрагментом декорации спектакля «Вишневый сад», в которую можно войти и неожиданно встретить в интерьере чеховского времени фотографии выдающихся режиссеров, актеров, художников, работавших в разные годы в театре-юбиляре, от его основательницы Н.Сац до нынешнего главного режиссера и художественного руководителя А.В.Бородина.
На выставке представлены произведения А.Веснина, В.Рындина, П.Вильямса, Н.Шифрина, В.Иванова и других известных мастеров декорационного искусства, а также афиши, программы, фотографии спектаклей.
Значительную часть экспозиции занимают макеты, эскизы декораций и костюмов народного художника России, члена-корреспондента РАХ С.Б.Бенедиктова, главного художника РАМТа с 1984 года. Кроме упомянутого «Вишневого сада» А.Чехова - «Капитанская дочка» по А.Пушкину, «Чехов-гала», «Отверженные» по В.Гюго, «Король Лир» В.Шекспира, «Эраст Фандорин» и «Инь и Ян» Б.Акунина, «Берег утопии» Т.Стоппарда, «Участь Электры» Ю.О.Нила, «Нюрнберг» Э.Манна и другие.

Подробнее: gctm.ru

Отделение театрально - и кинодекорационного искусства
Российской академии художеств







версия для печати